РЕКТОСИГМОСКОПИЯ

№820487 Ректосигмоскопия
Наталья Жен., 37 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! На протяжении двух лет мучаюсь с животом: схваткообразные боли, тупые и ноющие внизу живота. Делала ректороманоскопию - патолигии не выявлено. А вчера делала колоноскопию. Колоноскоп проведен в сигмовидную до в/з. Сигмовидная кишка фиксирована, эндоскопом н/3 и ср/3 сигмовидной кишки не смещаются, болезненна, слизистая ее эластична, физилогической окраски. Слизистая прямой кишки не изменена. Заключение: спаечный процесс области м/таза. Предлагают сделать повторную процедуру, но ужу под наркозом, но есть риск разрыва кишечника. Подскажите, стоит эту процедуру делать или нет? А может есть какая то другая возможность обследования? Например, МРТ кишечника? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Cледует обязательно установить причину спаечного процесса. Начните с осмотра гинеколога.Подробности - по Вашему желанию!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для каждого обследования есть свои показания.
2. данной ситуации нужно объяснит болевой синдром- поэтому целесообразно выполнение ирригоскопии с двойный контрастированием толстой кишки или Компьютерная томографическая колонография