РОТАВИРУС? ОТРАВЛЕНИЕ? ИНТОКСИКАЦИЯ? НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ПРИЧИНУ ПРОБЛЕМ ПОСЛЕ БОЛЬНИЦЫ.

№1033512 Ротавирус? Отравление? Интоксикация? Не можем найти причину проблем после больницы.
Родион Муж., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте.
Я точно не знаю, что послужило началом заболевания. Поэтому, буду писать обо всём и сразу. Прошу прощения, если часть информации будет лишней.

В общем, на прошлой неделе начал чувствовать себя не очень хорошо. Случайно обнаружил, что сахар утром на тощак 5.9, а вечером - 6.1.
В выходные - встречались с друзьями - выпили приличное количество пива, если всякую гадость, типа сушеных осьминогов и сушёного дикого мяса. Вечером воскресенья - ужин из квашеной капусты, гречки с овощами, и полуфабрикатной котлеты (какой-то странной на вкус). Ночью был дискомфорт в животе.
В понедльник - выпил 100 грамм джина, нормально поужинал овощами и грудкой - лёг спать с чувством небольшим дискомфортом. В этот же день обнаружил на работе простывших коллег. Ужин из приготовленной свиного рагу болоньезе и спагетти, домашнего приготовления. Свинина находилась в глубокой заморозке с мая.
Во вторник 28.11 - приехал в гости к маме. На ужин - 2 банки пива. Запеченая индейка и какие-то овощи на гарнир. Лёг в кровать и обнаружил, что у меня сильный дискомфорт в жкт. Мог нормально лежать только на спине, переворачиваясь на бок - начинало мутить. В районе часа ночи жидкий стул. Ещё через пол часа началась рвота и колики в животе на уровне пупка. Рвота была крайне жесткой, фонтанирующей. 5-6 приступов, потом час перерыв - потом опять. И так несколько часов подряд. В итоге, вызвал скорую. Врачи приехали, посмотрели, сказали, что невроз и уехали. До утра меня продолжало полоскать - и диарея и рвота повторялись многократно каждые 20-30 минут. Иногда были перерывы до 1-2 часов.

В итоге, в районе 6 утра я вызвал уже платную скорую. Врач скорой отметила обезвоживание и интоксикацию. Замеряла сахар - 6.9. Тахикардия - 102 (хотя у меня часто тахикарди, сердце обследовано - просто вот так). Меня отвезли в инфекционное отделение города Подольска. По пути, в скорой меня вырвало. По приезду в больницу - сразу началась диарея и опять рвота. В отделении сразу забрали образец кала на посев. Иногда сильно прихватывало в правом боку.

В районе 11 утра - мне поставили капельницу. Что-то противорвотное и 0.5 физраствора. Начали давать смекту, ципрофлоксацин и панкреатин. Ощущение было ужасным, к этому моменту я был уже больше суток без сна. И смог заснуть уже только к ночи.

На следующее утро - 29.11 взяли кровь, мочу, кал (ещё раз). Поставили ещё литр физраствора. Продолжили лечение таблетками. Перевели на щадащую диету. В общем, на второй день я чувствовал себя неплохо - и выспался, и капельницы дали о себе знать. Утром второго дня был единократный кашицеобразный стул. Живот всё время был абсолютно мягок. К вечеру второго дня опять началась тошнота. Дежурный врач дала Омез и отправила спать.

В пятницу. 30.11. Проснулся - узнал, что капельницы мне больше ставить не будут. Хотя, после завтрака, меня достаточно сильно мутило, хоть и не рвало. Лечащий врач сказала, что это уже не от отравления (если это вообще оно). Ну в общем, мы с ней поговорили, и решили, что если дальше капельниц не будет - то и в палате мне делать нечего. Написал отказ и с пожеланиями доброго здоровья уехал домой. Тошнить и мутить, при этом, не переставало.

В выписном эпикризе написано: пищевая токсико-инфекция, гастроэнтероколитическая форма, средней степени тяжести.
Сопутствующий: хр. панкреатит (?)
ЧСС - 76, АД - 110/70
Анализ крови 29.11: HB - 156, лейкоциты - 8.0, эр - 4.60, п - 2, с - 62, лим - 25, м - 6, СОЭ - 17, э - 3.
Моча: вес - 1.030, белок - 1+, лейкоцитов, эритроцитов, сахара - нет.
Посев на ОКИ (я удивился, что он пришёл на третий день, такое может быть вообще?) - отр.
Биохимия: РВ - в работе, сахар крови - 6.09, креатинин - 98.7, калий - ошибка в данных, написано - 35649, натрий плазмы - 140.1, амилаза - 29.56 (ну какой панкреатит?), билирубин - 47.8 (внезапно!)

В общем, приехал я домой. А тошнота и не прекращается. Да ещё и билирубин высокий. Ах да, ещё - у меня всё это время есть отрыжка воздухом.
Поехал в тот же день, в цетральный офис гемотеста - разбираться что к чему. По дороге, не прекращало мутить. Но в итоге, съёздил нормально. В режиме CITO сдал все анализы ещё раз, даже более расширенные.
Вот результаты:
Биохимия:
Общий белок - 74.3 (реф до 83)
Креатинин - 78 (реф до 110)
Мочевина - 3.8
Холестерин - 3.83 (норма по гемотесту)
АЛТ - 26.5
АСТ - 31.0
Билирубин - 18.0 (на следующий день после 48)
Сывороточное железо - 5.0 (снижен. реф - 5.8 - 34.5)
Глюкоза - 5.4

ОАК:
Гемоглобин - 144
Эр - 4.64
Гематокрит - 41.8
MCV - 90
MCH - 31.0
MCHC - 344
Цветовой - 0.93
Тромбоциты - 241
Лейкоциты - 10
СОЭ - 10

Серология:
Гепатит B, HBs Ag - отр
Гепатит C, anti-HCV - отр

Также, учитывая все изначально полученные данные и симптомы пошёл в гемотест на узи (в больнице его делать отказались).
Вот:
Печень - контуры ровные, чёткие, нижний край - острый.
Правая доля - 139 (КВР до 150), левая 78 (ПЗР до 100)
Паренхима гомогенная, эхогенность сопоставима с корковым веществом.
Сосудистый рисунок сохранён. Протоки не расширены. Образований нет.
DuctusCholedohus - 4мм, V.Portae - 12, V. Cavalanf - 20мм
Диафрагма визуализируется, непрерывна.

Желчный нормалных размеров
Форма деформирована, перегиб в нижней трети
Стенки - тонкие, ровные, до 2мм
В полости: гомогенное содержимое
Конкременты: не определяются
Образования: не определяются

Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие.
Размеры: головка - 27мм, тело - 22, хвост - 28
Вирсунгов проток - не расширен, патологических включений нет
Паренхима: однородная, повышеной эхогенности. Сосудистый рисунок без деформации.

Селезенка. Контуры четкие, ровные.
Размеры не увеличены.
Паренхима однородная, нормальной эхогенности.
Селезеночная вена в области ворот - не расширена - 6мм.
Образования не определяются.

В желудке содержимое натощак не визуилизируется.
Мезентериальные лимфоузлы не визуализируются.

Стоит добавить:
ФГДС в конце октября - признаки поверхностного гастрира, проба на хеликобактер ++, несмыкаемость кардии.
Ректосигмоскопия - без патологий

Когда в пятницу вернулся домой, вечером, у мамы тоже случилась два раза рвота.

Что беспокоит сейчас: отрыжка, есть дискофморт в кишечнике, меня постоянно мутит - лучше становится от мятных конфет или солёных сухарей, какой-то дискомфорт в горле.
При этом, я попытался вызвать рвоту двумя пальцами - не получилось. Ощущение такое, что живот вообще не работает.

Отсюда, ворох вопросов:
1) Чем это вообще было? Ротавирус? Но почему тогда он не высеялся? Отравление и интоксикация? Но почему тогда оно передалось маме после контакта со мной?
2) Почему меня сейчас тошнит и мутит? Это остаточные эффекты? Сколько они будут продолжаться? Что за идиотская отрыжка?
3) Что за скачок биллирубина? Что за скачки сахара крови?
4) Какой диеты придерживаться?
5) Я сейчас продолжаю пить антибиотик. Планирую ещё сегодня-завтра его попить. Также омез и креон 10 000. Всё верно?
6) Есть ли риск того, что всё опять начнётся по новой?
7) Нет ли вариантов того, что я только сильнее чем-то заразился в инфекционке?
8) Есть ли смысл пить энтеросгель? Я пью его.
9) Можно ли пить боржоми и кефир? Творожный сыр и помидоры пока только добавил из того, что нарушает диету. Но мне толком так никто и не пояснил, какая нужна диета.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Отравление и интоксикация. Не передалось маме (возможно и она отравилась).
2) Всё и отрыжка - Это остаточные эффекты. Еще неделю будут продолжаться ( а при нарушении диеты (сыр, помидоры) и дольше.
3) скачок билирубина это возможно синдром Жильбера (см.) С сахаром так бывает при отравлении.
4) 15 дней Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/5) Лекарства должен назначать очный врач (должно быть в рекомендациях после стационара).
6) Есть риск при нарушениях диеты!
7) Нет.
9) Нельзя.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Пройдет скоро ваша проблема, было то отправление или вирус. И не надо это все мусолить по пунктам. Пройдет и все.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше похоже на отравление.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сейчас уже сложно определить - было ли это пищевое отравление или вирусная инфекция с кишечным синдромом (ротавирусная, энтеровирусная), но сейчас нужно все-таки восстанавливаться. В течении 2-3 дней необходимо соблюдать легкую диету свключением в нее слизистых супов, риса, подсушенного хлеба, печеного картофеля. Следует избегать приема продуктов, богатых растительной клетчаткой, молочных
продуктов, острых и жирных блюд, кофе и алкоголя. Далее можно придерживаться лечебного стола №4 (диарея): кушать дробно 4-5 раз в день малыми порциями. Ограничить употребление жирного, жареного, острого, газированных напитков, пшеничную, ячневую, перловую крупы. Разрешаются нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, паровой омлет, обезжиренные мясные и рыбные бульоны, нежирные молочные продукты, овощи в отварном виде, слизистые каши (гречневая, рисовая, овсяная), чай, фруктовые и ягодные отвары.