РУБЦЕВАНИЕ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№821014 Рубцевание анальной трещины
Александр Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, Алексей Васильевич.
Около четырех лет назад у меня возник геморрой с анальной трещиной. Два года спустя я обратился к проктологу. Мне сделали склеротерапию геморроя, с тех рецидивов не было, что подтверждено осмотрами. Трещина на фоне противовоспалительного лечения геморроя перед склеротерапией немного успокоилась. Дополнительно ее лечение не проводилось.
По всей видимости за такое время трещина превратилась в хроническую, обзавелась мозолистыми краями и сторожевым бугорком. Кровотечений не наблюдалось, но было три рецидива в период с 03.13 по 05.14.
В сентябре этого, года случился четвертый рецидив, очень сильный и не прекращающийся. Я пошел на осмотр к проктологу, и он подтвердил, что кроме хронической анальной трещины других нарушений нет. Рекомендовал свечи с метилурацилом, недели две, а после операцию.
С операциями у нас в городе все плохо. Открыто говорят, что неудачных около 30 %. Потому я подошел к лечению ответственно и основательно.
Диета у меня всегда была очень близка к той, что рекомендована при данных состояниях, только я ел еще острое. Его я исключил и стал все мельче пережевывать. Утром, при возникновении позывов в туалет (в одно и то же время), ставил клизму 150 мл. просто кипяченой воды, для разжижения кала и уменьшения травматичности, после мазал трещину гелем «солкосерил» и ставил свечу «постеризан форте». В течение дня еще раз-два мазал гелем, а на ночь снова «солкосерил» и «постеризан форте». Все это время пил метилурацил в таблетках и избегал большого прилива крови в таз, но и застоя не допускал.
Спустя 5 недель края трещины срослись и она зажила. Но из-за того, что трещине было четыре года, и ее края были уже сильно «намозолены» на этом месте образовался ощутимый рубец. Какого-либо дискомфорта он не доставляет, но я хочу узнать, не опасно ли это какими-либо последствиями в дальнейшем и есть ли шансы, что он рассосется?
Лечение пока продолжаю для закрепления эффекта и надеясь хотя бы на частичное рассасывание рубца.
Извиняюсь за большое количество текста, просто хотел подробнее описать мой случай, может он окажется вам полезен или интересен.
Заранее спасибо за уделенное время.
С уважением,
Александр Коровай.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Любая рана, в том числе анальная трещина заживает по определенных законам:
Различают следующие стадии течения раневого процесса:
I – фаза воспаления, делящаяся на период сосудистых изменений и
период очищения раны от некротических (погибших) тканей;
II – фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;
III – фаза реорганизации рубца и эпителизации.
Поэтому процесс рубцевания закономерен.
Особенности заживления анальной трещины в том, что после ее заживления,
рубцовая ткань превращается в эластичную ткань в течение нескольких месяцев, но если сохраняются запоры, возникают рецидивы трещины.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробности - разъяснения, по Вашему желанию, – www.moy-vrach.ru/pmu/
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Здравствуйте, Александр. По представленной Вами информации однозначно можно говорить о том, что в настоящее время Вашу проблему можно назвать "хроническая (задняя или передняя) анальная трещина в стадии ремиссии". Своим лечением Вы добились хороших результатов, но от проблемы не избавились, так как рубец остался. А он не обладает полноценной эластичностью и при любом срыве диеты или прекращении поддерживающей терапии риск развития рецидива крайне высок. Необходимо добавить к лечению дивульсии и лекарственные блокады, а также обязательно удалить сторожевой бугорок.