БОЛИ И ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ

№826678 Боли и чувство распирания
Мария Жен., 40 лет. С-Пб
Геморрой беспокоил много лет. Но так как обострения были 1-2 раза в год, то терпела. В августе этого года, опять началось обострение, но после приема проверенных лекарств (уже пользовалась), облегчение не наступило. Я пошла на прием к проктологу. Сделали ректроманоскопию, сказали, обострение хр. Геморроя 2-3 ст, предложили лигитирование узлов. Но так как я должна была через неделю уехать в отпуск, эту процедуру отложили на осень. Но прописала Детролекс и Гепатромбин Г. Я начала пользоваться, сами боли (вернее ощущение постороннего тела) ушли, но начались боли в крестцово-копчиковом районе. Сходила на прием к невропатологу, сделала МРТ, сказали, что все нормально, но боли могут быть от геморроя. Постепенно и эти боли прошли. Детролекс принимала все время.
По приезду из отпуска, пришла к врачу и начала делать процедуры. Последняя (4) процедура была 6 ноября, я уже забыла о всех неприятных ощущениях. 24 ноября была на колоноскопии (по направлению гастроэнтеролога). Делала уже 3 раза (примерно раз в год), пишут воспаление толстого кишечника, но так точный диагноз и не поставили. Под вопросом была целиакия, но она не биопсией, не анализами – не подтвердилась.
Через 4 дня после процедуры, вернулись боли. Причем сразу и распирание, и жжение, и как-будто что-то колет. Сразу начала опять прием таблеток, лучше не стало. В понедельник поехала на прием к проктологу, который делал процедуры. Он сделал пальцевое исследование (первый раз, когда было больно), сказал, что процесс воспаления. Рекомендовал поставить свечи (гепатромбин). Но вот уже пятница, мне лучше не становится.
Опять появились боли в районе крестца-копчика.
Что это может быть? Ведь все узлы у меня убрали, сказали, что больше процедур не надо. Что сделать, чтобы прошли болевые ощущения, распирания и покалывания.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Основной признак геморроя-кровотечение и выпадение геморроидальных узлов. Болевой синдром не характерен для геморроя.
2.болевой синдром может быть связана с опущением мышц промежности или внутренним выпадением слизистой. Для уточнения диагноза проводят дефекографию.
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Геморрой так не болит.А травмы копчика в прошлом не было? Сидеть не больно?