СИЛЬНАЯ БОЛЬ

№832235 Сильная боль
Максим Муж., 19 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте. Вот уже 3 дня беспокоит небольшой нарост чуть выше анального отверстия. ! день была слабая боль, на следующий день стало небольшое вздутие и очень сильная боль, очень больно лежать и ходить, пил 2 дня обезболивающие думал что пройдёт, но становится только хуже. Подскажите пожалуйста что делать и можно ли это как нибудь дома вылечить?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. Описываемая Вами ситуация с высокой степенью вероятности может являться проявлением острого парапроктита в виде появление в области ануса под кожей гноя. Острый парапроктит - ситуация неотложная и требует вскрытия данного образования в условиях стационара. Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение неотложной хирургической помощи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тромбоз наружного геморроидального узла.

Лечение: диета - стол 3 (исключить острое, спиртное, газированное), регуляция стула + курс Детралекса + свечи Нигепан + мазь гепатромбин
Г. При отсутствии эффекта через 7- 10 дней, выполняют тромбэктомию (удаление
образовавшегося в узле тромба).

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки

Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"

По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дома это не лечится следует обращаться к врачу- проктологу для обследования и лечения.
Заболевание следует дифференцировать при осмотре между тромбозом наружного геморроидального узла и острым парапроктитом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, с равным успехом можно предполагать развитие острого парапроктита, воспаления копчиковой кисты или копчикового свища, тромбоза НГУ и т.д. Точно можно сказать только после осмотра. В зависимости от диагноза и степени его запущенности - своя тактика и объём лечения. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к дежурному проктологу или хирургу через 03.