СИЛЬНАЯ БОЛЬ ПОД (ЗА) КОПЧИКОМ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕМОРРОЯ
№229090 Сильная боль под (за) копчиком на фоне хронического геморроя
Олеся Жен., 36 лет. Россия Мурманск
13.02.2010 14:54
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Больше трех лет беспокоит боль в области копчика. Ощущается, как ноющая, тупая боль под ним (за ним), особенно в сидячем положении и после того, как встаю с сиденья (и твердого, и мягкого). В 1994 году была травма копчика (сильно ударилась при падении, не лечилась, со временем прошло). В январе прошлого года родила ребенка (без гинекологических осложнений). Боль стала усиливаться. В последнее время вообще не могу сидеть, да и лежать становится больно. Врач-терапевт ставит остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Снимок делать нельзя (ни рентген, ни томограф), потому что все еще кормлю ребенка грудью. Несколько лет страдаю геморроем (то обостряется, то облегчение, но геморроидальные узлы не проходят, частично выглядывают наружу при обострении). В последнее время сильно кровит при дефекации. Ни тошнотой, ни запорами, ни расстройствами кишечника не страдаю. Вес незначительно увеличен. Месячные после родов возобновились через 11 месяцев, в декабре были обильными, а в январе очень скудными. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обращаться, что проверять? Что это может быть?

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пока Вы кормите Надо лечиться консурвативно: Транзипег 1 пакет в день + свечи Постеризан, и пройдите обследование у проктолога
Время создания: 14 Февраля 2010 10:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место наличие сочетанной патологии: анокопчиковый болевой синдром (больно сидеть, лежать), осложнённый кровотечением геморрой, возможны гормональные нарушения со стороны ЖПО. Вам необходимо обратиться на осмотр к проктологу. В плане обследования обязательно ректоскопия и УЗИ промежности и копчика (можно линейным, но лучше ректальным датчиком). Дальнейшая тактика после получения результатов. Что касается месячных - консультация гинеколога.
Время создания: 14 Февраля 2010 17:39
Никита. врач-колопроктолог
Пройти обследование у проктолога
Время создания: 15 Февраля 2010 09:27