ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ТРОМБИРОВАННОГО УЗЛА

№832707 послеоперационный период после удаления тромбированного узла
Елена Жен., 47 лет. Россия Липецк
8 января мне удалили наружный тромбированный геморроидальный узел методом электрокоагуляции. После операции осталась ранка примерно 1 см в диаметре с неровными краями. Ранка кровит постоянно. Во время дефекации кровь капает, появляются сгустки ярко-красного цвета. Я выполняю все рекомендации врача: после дефекации подмываю проточной водой с жидким мылом, 2 раза в день обрабатываю прохдадным раствором марганцовки и прикладываю салфетки с левомеколем. Когда на второй день после похода в туалет я увидела, что вода в унитазе стала красной от крови, я очень испугалась и поехала к врачу. Он посмотрел и сказал, что всё нормально. Есть отёк, но он и должен быть и кровить может дня 3-4. Но он говорил о сукровице. У меня же постоянно выделяется алая кровь. Узел был наружный, но ранка внутри, я её не могу увидеть, не могу непосредственно к ней приложить мазь. К врачу мне 16 января идти. Я очень переживаю, что что-то не так как должно быть. И ещё настораживает фраза врача:«Если всё будете делать как я вам сказал, всё будет хорошо». Очень похоже на желание переложить ответственность на меня. Я всё делаю очень аккуратно, но я же не знаю как должно быть, что должно насторожить. Сейчас меня волнует то, что постоянно кровит. Должно ли так быть?
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Для снижения кровоточивости можно использовать препараты гемостатического ряда, а именно Дицинон, Этамзилат в таблетках. Если за 2-3 дня не будет ощутимого эффекта желательно не дожидаться 16го, и обратиться к врачу. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для волнений нет никаких оснований! Послеоперационный период в Вашем случае длится 2-3 недели, а не 2 дня. Успокойтесь и выполняйте назначения врача. Недоверие к врачу всегда было, есть и будет проблемой пациента.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выделения из раны должны быть и тем сильнее, чем сильнее потуга при опорожнении прямой кишки.
В свзи с этим рекомендуют:
прием Форлакса 10 грамм ежедневно+Детралекс 500 мг 2 раза в день(30 дней)
местное лечение-антисептические мази далеек врачу на осмотр