СПУСТЯ 3 ГОДА ПОСЛЕ ДЕЗАРТЕРИЗАЦИИ

№848856 спустя 3 года после дезартеризации
Инна Жен., 35 лет. Самара
Здравствуйте! Почти 3 года назад была проведена операция hal rar. Решилась на неё, так как мучили постоянные тромбозы, незадолго перед операцией было кровотечение... Но я до сих пор не могу понять, то ли я слишком многого ожидала, то ли не совсем удачно операция была сделана... Тромбозов и кровотечений с тех пор не было, но внешне там осталось так же все ужасно + меня беспокоит набухание и выпадение узлов, которое происходит как во время дефекации, так и при нахождении на ногах, стоянии, не обязательно очень продолжительном. Ситуация усугубилась после беременности. У меня маленький ребенок, что требует активности. А у меня почти постоянный дискомфорт и качество жизни очень снижено. Я уже подумываю об операции, но какой? Классическую страшно. Лонго? Опять халрар? Геморрой был 3 стадии. За стулом слежу, запоров не допускаю. Что мне можно посоветовать? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Инна, доброго времени суток. При наличии наружного геморроя (перианальных бахромок) выполняется их иссечение под местной или спинномозговой анестезией. Если симптомы выпадения связаны с остаточными внутренними узлами - проводится их лигипование. Для адекватной оценки ситуации желательна консультация врача. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря заморочиваетесь выбором метода лечения геморроя. Положитесь на специалиста-проктолога. Это его компетенция. Следует только помнить, что никакая операция не гарантирует полное выздоровление если пренебрегать мерами по профилактике геморроя.Подробности... http://www.moy-vrach.ru/hemorroy/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Операция HAL-RAR не устраняет увеличенные наружные геморроидальные узлы, поскольку расширенные подкожные вены могут уменьшаться, но полностью не уменьшаются. В этой связи это требует их удаление через 3-4 месяца или одновременно.
2. Для определения следует провести контрольную допплирометрию, для определения возможной восстановления кровотока по артериям. После этого можно планировать операцию, повторить операцию HAL-RAR удалить наружные узлы, по косметическим показаниям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Методика HAL-RAR подходит ТОЛЬКО для лечения внутреннего геморроя и на наружнее геморроидальное сплетение никак не влияет, а в некоторых случаях даже усугубляет течение наружнего геморроя.
2) Наличие продолжающегося выпадения внутренних геморроидальных узлов говорит о том, что кроме проведённой дезартеризации не проведено удаление спавшихся узлов и даже банальной мукопексии. При этом вполне возможно развитие реканализации.
В любом случае перед тем, как решать вопрос о выборе методики удаления, необходимо выставить точный диагноз и выявить истинные причины развития рецидива. А для этого необходимо проведение осмотра, аноскопии, ЦДС наружнего и внутреннего геморроидальных сплетений и УЗИ органов малого таза.