БОЛЬ В ПРАВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ОБЛАСТИ И КРОВЬ ПОВЕРХ СТУЛА
№849124 Боль в правой подвздошной области и кровь поверх стула
Наталья Жен., 29 лет. Санкт-Петербург
31.03.2015 14:13
Добрый день, мне 29 лет, в апреле прошлого года лечилась от широкого лентица. В мае забеременела, в июне появилась кровь и слизь на поверхности кала, терапевт провел ректальный осмотр, гемороя не нашел, анализ на скрытую кровь отрицательный. В октябре обратилась к практологу с легкой тянущей болью в правой подвздошной области, увеличением крови в стуле . Практолог провел ректоскопию- ничего не обнаружено, анализ крови- воспаления нет, анализ на кальпротектин-в норме, анализ на гельминты-отрицательно. В ноябре был несколько дней запор, затем обильный стул с кровью на поверхности и белой толстой лентой через весь стул, но не фрагментом гельминта. Беременность протекала без проблем, единственное была железодефецитная анемия, ставили капельницу с железом.В декабре было назначено Мрт кишечника без контраста ( как единственно возможный способ обследования) , т.к. Боль стала усиливаться, результат-патологий не выявлено. В январе родился ребенок, роды естественные, разрыв 2ой степени. Неделю назад прошла осмотр гинеколога все зажило нормально, мазок на воспаление -отрицательный. На данный момент меня беспокоит постоянная тупая боль в правой подвздошной области, четкой локализации (не звязанная с приемом пищи, положением тела или физ. Нагрузкой),переодическое выделение алой крови и слизи поверх стула, частый запор (хожу в туалет раз в 3-4 дня), а 1-2 раза в месяц почти жидкий стул несколько раз в день. Физическое состояние хорошее. Скажите, пожалуйста, что со мной может быть? Я очень боюсь рака толстого кишечника, исключают ли его проведенные мной анализы? Все мои проблемы длятся с июня прошлого года и никто толком ничего сказать не может.

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. не рака следует бояться, а лечить запоры.Причина запоров СРК с преобладанием запоров. Спазм левых отделов, приводит к расширению правых отделов, а это сопровождается запорами. Запоры провоцируют кровотечение из геморроидальных узлов. Ситуация усугубляется слабостью мышц промежности после родов и разрыва.
2. следует обращаться к гастроэнтерологу для лечения.
При наличие лактации ситуация откладывается, единственно, что можно прием препаратов Форлакс 10 грамм ежедневно на ночь+ Фитомуцил - норм 5грамм в день.
Время создания: 31 Марта 2015 19:16
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Для исключения онкологического заболевания проводится обследование в объёме колоноскопии или ирригоскопии. Регуляция стула в аспекте предупреждения в Вашей ситуации является важным компонентом, направленным на оптимизацию работы кишки. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 01 Апреля 2015 04:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас кровоточащий геморрой, связанный с проблемами со стулом. Боли в правой подвздошной области с этим не увязываются. Их причину выяснить очень сложно. Проверьте состояние правой почки насчет возможного нефроптоза (УЗИ почки с предупреждением врача о возможном нефроптозе).Регулируйте стул!
Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
+ Резолор (Тримедат) -
регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Следуйте всем правилам по профилактике геморроя. Подробная
информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе "Проктология"
Время создания: 01 Апреля 2015 07:49