Я СПРАВИЛАСЬ?

№85474 Я справилась?
Елена Жен., 21 лет. РФ СПб
через месяц после родов я пошла к проктологу. поставили острые анальне трещина на 12 и 11 часах. назначили облепиховые свечи и солкосерил. велели через месяц явиться.
во второй прием сказали, что шансов у меня нет (ок 10%), трещины стали хроническими, что блокада мне не поможет. назначили операцию на март (ходила в середине декабря) и назначили лечение ультракпрокт и ауробин. и ванночки марганцовочные.
в течении двкх недель ежедневно выполняла лечение, теперь все речже. боль почти прошла, крови нет.
возможно ли, что я попала в те 10% и трещина зажила? стоит ли сделать блокаду (в профилактичекмх целях?) благодарю за скорый ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение анальных трещин – достаточно длительный и трудоёмкий процесс, включающий не только свечи и мази, занимающий в среднем от 4х до 6-ти недель, причём полное отсутствие болевого синдрома не является признаком полного выздоровления. Лечение должно проводиться под контролем проктолога не реже 1 раза в неделю и меняться в зависимости от процесса выздоровления. Что касается необходимости проведения блокады, то всё зависит от состояния анального канала, тонуса сфинктера, состояния трещины и т.д.