КОЛИТ, ЛИМФОУЗЫ?

№863759 Колит, Лимфоузы?
Сергей Муж., 52 лет. Орел
Здравствуйте. У меня ЖКБ, с кишечником всегда проблемы. 2 недели назад началось как отравление, внезапно, боли слева, температура, слабость, стул темно-коричневый, слизь, плавает, запах, стул частый, поехал в инфекционную больницу - прокпали рингером+глюкоза, сразу стало легче. Пропил ципрофлоксацин 5 дней, сейчас стул нормальный, небольшими порциями, но боли остались - все посевы отрицательны. Боли блуждающие слева и в спину и по ходу кишечника, чуство распирания, как кто-то давит - нащупасть самому источник невозможно. Когда начинает болеть - болит и при изменении положения тела, и когда сбугаешь по ступенькам и пр., как неврологические. Крови в стуле нет, не черный, только после обострения - стул такое впечатление как разъедает кишечник. В Инфекционной было СОЭ 28, лейкоциты 14 со сдвигом влево, через неделю лейкоциты в норме, СОЭ 15. Сходил на КТ брюшной полости с контрастом - все нормально по всем органам - только - «Сглажена гаустрация нисходящей ободочной и левых отделов поперечной ободочной кишки. Лимфоузлы в воротах печени 5-7мм с поперечнике.» Что это может быть доктор? Сижу на обезболивании, колоноскопия только на следующей неделе, боюсь делать. В заключении КТ - «косвенные признаки левостороннего колита». Боюсь чего-то серьезного, раз такие боли. Или все-таки КТ это увидел бы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это может быть панкреатитом вследствие желчно-каменной болезни. По поводу ЖКБ требуется операция. И это может быть очень важным, вплоть до того, что это вопрос жизни и смерти.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной информации признаков развития какого-либо злокачественного процесса нет. Есть признаки прокто-сигмоидита. Точно можно сказать только после проведения ФКС и копрограммы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вы страдаете ЖКБ. Как правило длительное страдание желчно-каменной болезни приводит к развитию хронического панкреатита с ферментой недостаточностью, поэтому возникают проблемы со стулом( чаще диарея).

2. на этом фоне развилось обострение хронического панкреатит. Следует искать причину в патологии хвоста поджелудочной железы, а не проктосигмоидите.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. При проведении КТ брюшной полости информативность исключения онкопатологии достаточно высока. Проведение колоноскопии показано для исключения воспалительных заболеваний кишечника, также не исключается выявление дивертикулярной болезни. В определенных случаях при компьютерной диагностики данное заболевание не может быть выявлено. Клинически представленная картина похожа на дебют дивертикулита (воспаления дивертикулов толстой кишки). С уважением, проктолог Завалин А.В.