РЕГУЛЯРНО ПОЯВЛЯЕТСЯ АНАЛЬНААЯ ТРЕЩИНА

№865633 Регулярно появляется анальнаая трещина
Сергей Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Уже несколько лет мучаюсь от трещин в заднем проходе. Каждый раз происходит одно и тоже. Утром в туалете боль и кровь на стуле и туалетной бумаге. Иду к врачу. Врач констатирует, мол, трещина. Назначает лечение на 10-14 дней - в простых случаях мазь, в более тяжелых мазь + свечи. После курса лечения опять прихожу к врачу, и он констатирует, мол, все в порядке - вылечился, даже следов не осталось. А через какое-то время все повторяется. Опять иду к врачу, опять трещина, и со слов врача совсем не рецидив старой, а просто новая и на новом месте!
В холодное время года это случается раз в полтора - два месяца стабильно. В летнее время значительно реже. Прошлым летом вообще не было. Этим - один раз уже случилось. И не сказать, чтобы меня мучили запоры, хотя, стул бывает довольно жесткий. Но ведь, не должна кожа в этом месте рваться только из-за того, что сегодня вдруг стул был чуть тверже, чем вчера.
Так вот в чем может быть причина постоянного появления новой трещины? Могут ли это быть проблемы с позвоночником (есть по некоторым признакам такое подозрение), плохое кровоснабжение или что-то еще?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали признаки наличия хронической анальной трещины. Это не новая трещина, а обострение старой. И остеохондроз или какая-либо другая неврологическая патология ни при чём. Вам необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного обследования, по результатам которого будет проведено адекватное лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рассказывать о причинах мне не хочется. Для Вас это значения не имеет. Как я понял, Вы не имеете представления о хамах лечения трещин. Именно это Вам и требуется.

Комплексная терапия аналь ой трещи ы включает в себя:

1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа питания, стимуляцию моторики,
диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее, см.ниже);
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол» (венотонизирующее,
противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны с ромашкой или
марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2%
Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-
vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в
тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие
микроциркуляцию (трентал);

Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения гарантировать не может.

Питание при анальной трещине
Немаловажным лечебным фактором является рационально построенная диета, преимущественно
кисломолочно - растительного характера, с исключением острых, соленых, горьких блюд и раздражающих
приправ, а также алкогольных напитков (включая пиво). Очень хороший эффект в отношении регулирования
деятельности кишечника дает отварная свекла в количестве 200— 300 г, пропущенная через мясорубку или
мелко нарезанная и заправленная растительным маслом или сметаной. Кроме того, рекомендуется
употребление в пищу чернослива, урюка, кураги и инжира, которые после промывания заливают кипятком и
после набухания вводят в рацион по 10 шт. 2—3 раза в день. Подобная диета у большинства больных
обеспечивает мягкий стул. Полезно для этих же целей применять вазелиновое масло по 1—2 столовые ложки
2—3 раза в день. Удовлетворительный эффект может дать направленный подсолнечным маслом винегрет,
содержащий вареную свеклу (50%), капусту, морковь. Описанная диета особенно целесообразна после
прекращения применения очистительных клизм и заживления трещины, а также после оперативного лечения,
в качестве мероприятия для предупреждения травмы слизистой оболочки в месте бывшей ранее трещины.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это не новая трещина, а обострение старой.
Анальная трещина это линейный разрыв кожи и слизистой анального канала ( слизистая анального канала по структуре таже кожа только без рогового слоя). Как любая рана заживает за 30 дней, путем рубцевания, далее рубцу нужно время для "созревани", чтобы ткань стала эластичной.
2. анальная трещина, может зажить не за 10-14 дней, а при правильном лечении за 3-6 недель, а если не заживает, то это является показанием к хирургическому лечению.
3. курс лечения анальной трещины состоит как правило
-нормализацию функций пищеварительного тракта диета: стол 3 + прием пищевых волокн Фитомуцил норм 5 грамм в день 6-8 недель
-снятие спазма сфинктера использованием мазей или гелей на основе Нитроглицерина или Нифедипина
- системная флеботропная терапия
- местное лечение в виде свечей или мазей на основании состояния трещины
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Сергей, доброго времени суток. На развитие анальной трещины влияет не только механический фактор (повреждение анодермы плотными каловыми массами), немалую роль играет и способность кожи в данной локализации к растяжению, а также, нейротрофическая составляющая. При наличии рецидивной трещины, даже на фоне нормального опорожнения кишечника, нередко более рационально проведение оперативной методики - иссечения трещины с пластикой задней полуокружности в сочетании со сфинктеротомией. С уважением, проктолог Завалин А.В.