КРОВОТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ АНАЛЬНОГО СЕКСА

№86905 Кровотечение после анального секса
Анна Жен., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Ситуация такая: мы с моим парнем изредка занимаемся анальным сексом (примерно раз в 2 месяца). Поначалу никаких проблем не возникало (кроме кратковременной боли при дефекации, которая быстро проходила). Но в последний раз после довольно болезненной дефекации я обнаружила кровь. Не сгустки, ничего такого, просто кровь. Ясно, что практиковать анальный секс нужно прекращать. Но может ли это быть трещина или что-то подобное? Возможно ли как-нибудь подлечиться дома (мази или свечи)?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии острых анальных трещин с явлениями сфинктерита, криптита и т.д. Точный диагноз и адекватная тактика лечения - только после осмотра и аноскопии (ректоскопии). Иначе можно ситуацию только усугубить (наиболее безобидное – перевод в хроническую фазу). Однозначно можно сказать только то, что на 4-6 месяцев анальный секс необходимо исключить.