ТРЕЩИНА ОТ БОЛЕЗНИ КРОНА

№869067 трещина от болезни Крона
Елена Жен., 33 лет. Россия Брянск
Здравствуйте!
У меня есть геморрой (кажется 2 стадию врач ставил) и также очень часто возникает анальная трещина. Консервативными методами её вылечаваю. Через какое-то время опять обострение. Обострения частые, но трещина видно свежая, не хроническая. У проктолога была примерно 2 с половиной года назад. Только геморрой обнаружил., даже трещины на тот момент не было.
Мне интересно почему даже если у меня не твёрдый кал (очень мягкий) появляется трещина?
Почитала статью в интернете, что такие трещины могуь возникать из -за болезни Крона. Что-то страшновато стало.
Подскажите, это может быть болезнь Крона?
(поносов нет, болей в животе нет, но вес у меня маленький, я всегда со школы такой худой была, есть в анамнезе панкреатит)
заранее спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие хронической трещины заднего прохода, при наличии хронической патологии обострения возникают и на фоне обычного не тугого опорожнения кишечника. Для корректной оценки и исключения болезни требуется очная консультация специалиста, проведение эндоскопии, исследование фекального кальпротектина. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трещина поэтому рецидивирует, поскольку хроническая. Трещина должна лечится не менее 4-6 недель, и далее не менее 2 месяцев поддерживающего лечения( в виде приема пищевых волокон и местных спазмолитиков).
Не нужно искать того чего нет.
Следует  обращаться  к  врачу  для очного обследования  и лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы ее не вылечиваете! Для этого требуется комплексное лечение. Панкреатит може способствовать прогрессировать или обострению трещины.