РЕБЕНКУ 4 ЛЕТ БОЛЬНО КАКАТЬ

№876708 ребенку 4 лет больно какать
Нина Жен., 30 лет. Москва
Моему сыну 4 года. Сам какал на горшок, хотя время от времени после назначения антибиотиков были замечены проблемы (плакал на горшке). В апреле этого года отлежали в реанимации с эпиглотитом (антибиотики), а в июне был твердый кал и с тех пор, уже 4-ый месяц проблемы-ПРОБЛЕМИЩИ даже: на горшок каждый раз со слезами и соплями (его и моими). Плачет, пока тужится, когда какашка вылезает, просто вытуживает и плакать перестает. А после так и вообще сразу вскакивает бодрый, веселый. И еще дня 4 бегает и прыгает, как будто в туалет ему вообще не надо. Кал с тех пор твердый не допускаю: максимум хорошо сформированная мягкая колбаска. Но месяца два ждала, когда ему будет невтерпёж и только тогда заставляла какать -боялась, что к клизме привыкнет и у него мышцы атрофируются... Он какал то легче,то опять истошно крича. В конце концов, месяц назад я плюнула на страхи по поводу клизм и начала делать их ему через день+ свечки постеризан по 1 раз в день 2 недели. Хирург сказал, что анальной трещины не видно, скорее всего это запоры, что все делаю правильно, что клизмы можно ставить хоть всю жизнь... Но он у нас молоденький и сомневаюсь, что очень опытный... Это правда: Сколько еще можно делать клизмы и когда следует требовать самостоятельного опорожнения (пока за последний месяц лечения с клизмой-просила покакать без нее, он опять заплакал). Если проходить дополнительное обследование то к какому врачу идти? И в чем оно будет заключаться-ретророманосклпия такому маленькому? Боюсь всего,и онкологий каких-нибудь... Но хотелось бы все-таки ребенка мучать как можно меньше... А Вы смотрите детей?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращайтесь к детским хирургам для обследования ребенка.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У ребенка на фоне криптита и анальной трещины возникла стулобоязь
2. следует ежедневно давать Дюфалак по 10 грамм+ встречная клизма через день с уменьшением объема вводимой воду.
Не будет получаться обратитесь в кдц
Детская городская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова. Адрес:103001,Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 15; тел.: 254-9129
КДЦ – тел. 254-25-26, 254-19-00
Детская республиканская клиническая больница МЗ РФ - Детская республиканская клиническая больница МЗ РФ, -
Москва, Ленинский проспект, 117, тел.: +7(495) 434-10-00
Контактная информация
Справочная: +7 495 936 9009 +7 495 434 1000
Факс: +7 495 935 6118
Приемное отделение: +7 495 936 9045 +7 495 936 9345 +7 495 936 9105
Консультативная поликлиника: +7 495 936 9230 +7 495 936 9130 +7 495 936 9157 +7 495 936 9105
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Постоянно выполнять очистительные клизмы нельзя. Если ребенок плачет и боится ходить в туалет, то проблема есть и скорее всего все таки трещина. С учетом нарушений стула после а\бактериальной терапии необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрограмму (при выявлении его признаков соответствующее лечение у гастроэнтеролога или педиатра). Сейчас можно принимать Дюфалак по 10мл в сутки, постепенно снизив до минимально эффективной дозы, Больше поить ребенка( вода, компоты из сухофруктов с курагой и черносливом, морсы). Перед стулом микроклизмы с растительным маслом (маленькой грушей 5-7мл воды и 1мл растительного масла). Снаружи мазь Бепантен 2-3 раза в день, перед стулом можно наносить обезболивающий гель Катеджель (с Лидокаином). До эндоскопического обследования скорее всего не дойдет, эндоскопические исследования детям до 10лет выполняются только под наркозом.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Нина, доброго времени суток. В данной ситуации, наряду с обязательными диетическими решениями (вода и растительная клетчатка) требуется применение не клизм а пероральных соабительных, не вызывающих привыкания (дюфалак/нормазе по 5-10 мл) ежедневно курсами до 1-2 месяцев для и до закрепления рефлекса к опорожнению кишечника. С уважением, проктолог Завалин А.В.