ВОПРОС К ЕВГЕНИЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ

№878699 Вопрос к Евгению Алексеевичу
Александр Муж., 33 лет. Украина Полтава
Евгений Алексеевич, меня (спустя 1,5 года после лигирования) мучает вопрос,почему когда проктолог одевал 5 кольцо-сказал что это последнее и больше узлов нет внутри-после этого сказал прийти через месяц на контрольный осмотр... И когда я пришёл он ещё увидел 4 узла и одел на них кольца...получилось всего 9 колец (я бегал к нему на протяжении 4 месяцев..) Сказавши что это рассеянный внутренний геморрой. Вопрос 1-почему через месяц вылезли ещё 4 узла-? Вопрос 2-бывает рассеянный внутренний геморрой-это когда с одного сплетения вылазит пару узлов,как гроздь винограда-? Спасибо.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос персональный.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
АДРЕСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Я уже отвечал на этот вопросо.
У человека существует внутреннее геморроидальное сплетение и наружного. Вутреннее геморроидальное сплетение располоагается в просвете прямой кишки на определенных часах условного циферблата(3, 7 ,11).
кровоснабжается сплетение 6 постоянными артериями.
Методика лигирования направлена на уменьшение объема ткани и не более, а не ликвидации или уменьшения артериального притока.
Обычно требцеся 3-5 манипуляций, но если методика не дается эффект, то следует применять другие методы лечения, либо выплнять хирургическое лечение.
2. "Рассеянный внутренний геморрой" э- такого не быывает. Это значит, что размер геморроидального узла, такой, что в один этап невозможно уменьшить в один раз.