ПОСЛЕ КЛИЗМЫ СХОДИЛА В ТУАЛЕТ, НО ЧУВСТВО, ЧТО ДО СИХ ПОР СТОИТ ПРОБКА.

№883667 После клизмы сходила в туалет, но чувство, что до сих пор стоит пробка.
Эльмира Жен., 20 лет. Саранск
Добрый вечер, мне 20 лет, ранее такого со мной не происходило, но вот недавно столкнулась с данной проблемой. Был запор несколько дней. Сделала клизму, вышло все в жидком состоянии. Но потом все равно было чувство , что осталась пробка какая то. Хочется сходить в туалет , тужусь, но пробка не выходит. На следующий день купила микролакс. Сделала микроклизму, через пару минут заболел живот сильно, побежала в туалет , вытекло чуть в жидком состоянии , пробка все равно будто стоит. Такое возможно? Может и нет на самом никакой уже пробки кала , а с первой клизмой все рассосалось и вышло?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Эльмира, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить остаточные явления гиперреактивности прямой кишки после запора и опорожнения кишечника при применении слабительных. Обычно, данные явления проходят за 2-3 дня. При большей продолжительности симптомов желательно обратиться к специалисту. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Был запор несколько дней"- несколько дней это сколько?
2. "пробка все равно будто стоит"- такое может быть, если сформировался каловый камень.
Нужно обращаться к проктологу для обследования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Может и не пробка, но ощущение то осталось! Выждите недельку, может, пройдет. Если нет - на прием к проктологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с данной проблемой не справиться. Необходимо проведение осмотра и ано-ректоскопии. Ведь описанная симптоматика может развиваться не только в результате наличия калового камня, но и в результате повреждения ампулы прямой кишки + анального канала и целого ряда анатомических аномалий.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Т.н. копростаз (каловый завал). Флакончик касторового масла выпить и при появление позывов небольшие клизмы по 150-200 мл с подсолнечным маслом. Делать их многократно, пока все не освободиться. Если не поможет - идите к врачу.