ПЕРВИЧНЫЙ АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№884826 Первичный анальный зуд
Алексей Муж., 31 лет. Россия Самара.
Доброго времени суток!
Я уже лет десять страдаю от анального зуда и вроде бы как привык с ним жить. Однако я хочу жениться и вы сами понимаете что мне нужно от него избавиться.

Я почитал в интернете и по информации которою я имею (нет ЗППП, однократный анализ на глисты был отрицательным, нет геморроя, отсутствие прогресса заболевания на протяжении 10 лет) я могу предположить что у меня так называемый первичный зуд, то есть это не симптом какой либо основной болезни.

Скажите пожалуйста, если это действительно так, поддается ли такой зуд лечению и что может включать в себя такое лечение? И будет ли такой лечение эфективным или только временно снимать симптомы?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Алексей, доброго времени суток. При первичном или идиопатическом анальном зуде проводятся длительные курсы местной или системной терапии кортикостероидами и антигистаминными препаратами. В редких случаях при выраженной симптоматике и неэффективности консервативной терапии выполняется циркулярная дерматомия. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Первичный зуд - довольно редкое явление. Попробуйте мазь "Тридерм"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Анальный зуд имеет разные причины:
-криптит,анальная трещина, свищ прямой кишки, недержание мышц заднего прохода
- хронический гепатит, диарея.
- болезни кожи-псориаз, аллекргически и атопический дерматит, кандидоз кожи и пр
2.-"один момент развился токсический гепатит"- от нескольких таблеток эссенциале-- ГЕПАТИТ не проходит.
Таким образом одному специалисту Вашу проблему не решить.
Нужно полноценное обследование: биохимия крови, соскобы кожи на грибы, исключения герпеса и др