КРОВЬ И СЛИЗЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№884891 Кровь и слизь при дефекации
Елена Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! В кратце опишу предысторию проблемы: месяц назад была сделана лапароскопия по удалению эндометриоидной ЛЯ, прижигание очагов эндометриоза, рассечение спаек между ЛЯ и сигмовидной кишкой. После операции 7 дней пила аугментин и орнидазол, была очень сильная диарея около 8 дней , характер стула, как при приеме фортранса. Врач сказал не отменять, после окончания месяц пить линекс. Через 2 недели после операции стул был кашицеобразный, 1 раз в стуле и при отхождении газов обнаружила светлую слизь с сукровицей, цвет кала все время светло желтый. Прошел месяц после операции, стул стал нормальной консистенции, но стало беспокоить зуд, жжение при дефекации, на туалетной бумаги следы яркой крови, иногда по цвету на сукровицу похоже. Из лекарств после операции принимаю почти месяц вобензим, курантил, визанна, линекс. Могло ли послеоперационное расстройство ЖКТ спровоцировать такое состояние? По ощущением было сильное раздражение ануса и прямой кишки.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие перианального дерматита. В указанной ситуации допустимо проведение водной гигиены с отваром ромашки после стула, а также утром и вечером, а также применение противовоспалительных мазей (акридерм, ауробин). Для корректной оценки ситуации показана очная консультация проктолога и дерматолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Могло. Раздражение вокруг ануса постепенно пройдет. Поделайте ромашковые микроклизмы по 200 мл утром после стула и вечером, водная гигиена, мазь целестодерм.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."дней пила аугментин и орнидазол, была очень сильная диарея около 8 дней , характер стула, как при приеме фортранса."- последствие диарея которая привела к развитию перианального дерматита и выделение слизи.
2. целесообразен посев кала на дисбиоз, следует вести пищевой дневник, поскольку погрешности в диете может вновь спровоцировать диарею.
3. местное лечение: восходящий душ после стула + мазь Целестодерм(Тридерм на кожу и канал).