ВОССТАНОВИТЬ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЯМОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ
№885801 Восстановить эластичность прямой кишки после облучения
Инесса Жен., 47 лет. Россия Смоленск
25.11.2015 10:28
Добрый день. В 2008 году проходила курс лечения: плоскоклеточный рак ануса (две химиотерапия и два курса облучения: наружный и внутренний). Результаты лечения положительные. После лечения шла кровь: долгий восстановительный процесс. Сейчас кровь не идет, но анус потерял свою эластичность (стенки затвердели, палец проходит с трудом) и сузился, что очень затрудняет прохождение кала.
Как или чем можно восстановить (улучшить)эластичность стенки ануса, расширить (увеличить) размеры ануса? Какие мази, физиотерапия или манипуляции помогут в этом? Или какие существуют методы регенерации (восстановления) слизистой ануса? Спасибо.

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Инесса, доброго времени суток. В данной ситуации любые физиотерапевтические методы запрещены. Допустимо применение лонгидазы в виде суппозиториев с последующей этапной дивульсией ануса. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 25 Ноября 2015 14:51
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Периодическая дивильсия ануса под контролем врачей.
Время создания: 25 Ноября 2015 16:55
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Попробуйте бужирование анального отверстия пальцем.
Время создания: 25 Ноября 2015 18:11
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего исключают рецидив. Необходима цитология из анального канала
2. необходимо доддердивать мягкий стул( диета в предеах 3 стола+ прием Форлакса иил Фитомуцила норм).
3. вопрос о бужировании канала можно ставить после УЗИ анального канала и цитологии
Время создания: 25 Ноября 2015 18:27