ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ НЯК

№887237 Дисбактериоз или НЯК
Лиля Жен., 22 лет. Липецк
Здравствуйте!
Скажите, что может давать такую клиническую картинку:
- хорошие общее состояние;
- отсутсвие каких-либо болей в брюшной полости, кишечнике.
- регулярные запоры, связанные с долихоколон и копростазом.
НО:
- наличие ярко - алой крови на поверхности кала (не регулярно, а периодически несколько дней в месяц)
- и наличие гноя на кале (бледно-зеленого цвета)!!!
- капротектин 75 мг, при норме 50 мг.

На приеме у проктолага заключение аноскопии: слизистая отечна, гипермирована, эрозирована, с подслизистыми кровоизлияниями.
Но через неделю по результатам колоноскопии, эндоскопист был удивлен, что мне назначена биопсия, так как слизистая была очень хорошая! Никаких препараторов не принимала.

Что это может быть? какие еще обследования пройти? Может это дисбактериоз?
Помогите, уважаемые доктора!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
А разве этого недостаточно-"регулярные запоры, связанные с долихоколон и копростазом".
При запорах травмируется слизистая анального канала, отсюда выделене крови.
Поэтому следует лечить запоры, после полноценного обследования ЖКТ, для уточнения причины запоров(гастроскопия+УЗИ брюшной полости +определения сократимости желчного пузыря).
по номенклатуре болезней ВОЗ- такого заболевания как "дисбактериоз? " нет. Есть состояние дисбиоза, а он вторичен на фоне запоров.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Лиля, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, наличие воспалительного заболевания кишечника (НЯК, болезнь Крона) сомнительно. Речь можно вести ро синдроме раздраженной толстой кишки, запорах, обстипационном синдроме, что в первую очередь требует регуляции стула диетой и препаратами растительной клетчатки (фитомуцил, мукофальк). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На фоне хронических запоров наиболее вероятное заболевание - геморрой, анальная трещина. Обращайтесь к хирургу (проктологу)