ИССЕЧЕНИЕ ЭКХ

№887439 Иссечение ЭКХ
Ольга Жен., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня обнаружили экх, произвели вскрытие гнойника, после чего сказали готовить к плановой операции по иссечению. 3 недели назад была операция, на 10 день сняли швы и сказали ходить на перевязки в поликлинику по месту жительства (проктолога в ней нет, поэтому хожу к хирургу). Сейчас сверху раны всё практически зажило, а внизу через отверстие выходит сукровица (обильно). Оперирующий проктолог давал рекомендации промывать антисептиком раз в день и делать полуспиртовые повязки, но хирург назначил промывку антисептиком и смазывание мазью «левомеколь». Вопрос такой, выделение сукровицы является нормой после данной операции или же мне попросту не всё иссекли? И является ли адекватным ведение раны?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ольга, доброго времени суток. При открытом ведении раны проводится обработка антисептиком и применении левомеколя до заживления раны. Ведение раны зависит от способа операции: при открытом иссечении рана заживает до 2х месяцев. При закрытом - 3-4 недели. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. выделение из раны это не норма. Если при ушивании раны оставлена полость, то выделения из раны будут, так формируется ложный рецидив ЭКХ.
2. следует провести УЗИ межъягодичной области, уточнить наличие или отсутствие затеков. Далее рана промывается раствором Бетадина и далее заполняется Левомеколем.
Если диагностируются затеки, рана раскрывается и ведется открытым путем.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
На 10 сутки после операции в принципе может быть небольшая сукровица, но если она обильно идет, рану ведут более активно. Ранку приоткрывают, обеспечивая лучший дренаж её. Впрочем доктора на месте знают все это.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не залепливайте свищ мазями!!! Отток из него должен быть свободным. Будьте готовы к рецидиву. К сожалению, это довольно обычный исход такой операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо провести контрольное УЗИ. Это позволит выявить истинную причину сложившейся ситуации и найти наиболее оптимальный способ её решения.