СВИЩ

№889053 Свищ
Александр Муж., 31 лет. Москва
Добрый день! Муж. Возраст 32 года. Возникла следующая проблема: при дефикации (точнее в конце) 2 дня подряд была алая кровь в довольно большом количестве (капала струя). И небольшое чувство жжения. Потом все прошло. Сейчас уже 3 недели нет признаков крови. Был у проктолога на приеме. При обычном осмотре он прощупал и поставил диагноз свищ и предложил сразу операцию. Посмотрев в интернете - это что-то ужасное. Подскажите, достаточно ли осмотра для такого диагноза? Внешних признаков нет. И лечится ли это консервативно или только операция? Спасибо.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Кровь не характерна для свищей, но в этой жихни все может быть. Для диагностики достаточно обычного осмотра, но бывают сложные случаи. Лечатся свищи только оперативно и это крайне редко бывает "чем то ужасным" http://proctolog81.ru/fistula/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для диагностики свищей прямой кишки, проводят осмотр, аноскопию ректороманоскопию+УЗИ анального канала линейным датчиком
2. полнота обследования позволяет определить тип свища и характер хирургического лечения.
3. Лечение свищей хирургическое, выбор методики основан на обследовании.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Александр, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие параректального свища неполного внутреннего свища из анальной трещины. В указанной ситуации на фоне строгой регуляции стула, проведения микроклизм с отваром ромашки возможно заживление внутреннего свища. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, наличие какого-либо свища у Вашего мужа мягко говоря, крайне сомнительно. Скорее всего речь идёт о развитии кровоточащего геморроя. Для постановки точного диагноза одного только пальцевого исследования КАТЕГОРИЧЕСКИ не достаточно. Необходимо проведение ано-ректоскопии, а при наличии подозрений на наличие какого-либо свища - УЗИ промежности. Рекомендую обратиться к другому проктологу.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не думаю, что хирург пойдет на операцию без достаточных на то оснований. Соглашайтесь на госпитализацию для обследования и операции. Другим способом Вам не добраться до истины. Если на операцию Вы не соглашаетесь, то и смысла в Вашем обследовании нет никакого. Эти и объясняется решение проктолога. Для него и без обследования все ясно, а Ваше убеждение не входит в его обязанности. Недоверие к врачу - проблема, прежде всего, пациента. Хронический парапроктит лечится хирургическим путем. С операцией спешить не следует. Можно ждать естественного развития событий: образованием абсцесса с последующим его вскрытием, а затем - плановая операция по ликвидации свища. Изменить этот ход событий еще никому не удавалось.