Здравствуйте.Врач сказал что у меня зарубцевалась трещина,у меня есть боли и жжение.Врач не сказал хроническая она или нет.Что значит зарубцевалась и что делать дальше?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. все раны в том числе и анальная трещина, заживает рубцеванием это естественный биологический процесс. Боли и жжение может быть связано с криптитом. Лечение следует продолжать, главное не допускать запоров( или плотного стула).
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Антон, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предполагать рецидив трещины в рубце. В указанной ситуации необходимо продолжить терапию до 2-х недель. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Если имеются боли, то говорить о том, что трещина зарубцевалась, преждевременно. Рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения осмотра и получения альтернативного мнения.