ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ СЛЕВА ВНИЗУ, НЕТ ДИАГНОЗА

№903699 Постоянные боли слева внизу, нет диагноза
Елена Жен., 56 лет. РФ Кемерово
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет беспокоят боли в левой нижней части живота, ноющие постоянные боли. Стул нестабильный, преобладают запоры, принимаю слабительные препараты, делаю микроклизмы с ромашкой. В феврале 2016г. была проведена ирригоскопия, по заключению ирригоскопии:
(фото прилагаю:
http://s020.radikal.ru/i708/1602/77/81c96c428d77.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1602/4d/085bde5439e2.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1602/88/54c8d51ca742.jpg)
хр. колит, дивертикул нисходящего отдела толстого кишечника, недостаточность баугиниевой заслонки. Была на приеме у нескольких проктологов, гастроэнтеролога, гинеколога. По части гинекологии - патологии исключены (по результатам узи), гастроэнтеролог (по результатам фгдс, анализов крови) также исключает патологии и заболевания. Проктологи ставят разные диагнозы: долихосигма, хр.колит, дивертикулит толстой кишки, СРК и много еще каких. В назначенном лечении: слабительные препараты, обезболивающие, спазмолитики и успокоительные. Лечение не помогает, улучшения наступают кратковременные. В прошлом было проведено 3 полостных операции, имеются спайки кишечника. Один из проктологов не рекомендует проводить колоноскопию, другой говорит, что колоноскопию провести нужно. В 2008г. делала колоноскопию, произведен осмотр лишь половины кишечника, далее процедуру прекратили из-за сильных болевых ощущений. Под наркозом пройти колоноскопию в нашем городе практически нереально, а в больнице где это возможно, врачи говорят, что не нужно под наркозом делать, что они не смогут контролировать процесс и что вообще наркоз – это не витаминки, и вызывает сомнения компетентность таких врачей. Ни один из докторов не ставит конкретный диагноз, жалобы на боль остаются без внимания (говорят, пейте обезболивающие всегда). Можно ли по результатам ирригоскопии и на основании жалоб поставить диагноз, необходимо ли проведении колоноскопии? Может быть еще какие-то анализы и исследования необходимо провести?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Елена, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить об отсутствии грубой органической патологии толстой кишки. При наличии спаечного процесса в брюшной полости, болевого синдрома проведение колоноскопии только с седацией. Показания к колоноскопии - подозрение на онкопатологию, ВЗК. При функциональных болях лечение симптоматическое. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение дублировано.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Уже ответил.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На рентгенограммах органической патологии нет, есть спаечный процесс в брюшной полости. При наличие спаечного процесса в малом тазу и долихосигмы это провоцирует болевой синдром, котороый сугюляется нерегулярнымстулом. Слабительные типа сенны или ее производных только усугубляет болевой синдром.
Питание дробное, по тип 5 стола+ прием Тримедата в дозе 200мг3 раза в день- 8 недель
Подбор осмотических слабительных, сочетая с пищевыми волокнами( Форлакс 10 грамм на ночь + Фитмуцил норм 5 грамм в днем)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной серии снимков признаки Мегадолихоколон I-II ст., Долихосигмы и косвенные признаки дивертикулита. В Вашей ситуации необходимо провести ФКС под спинальной анестезией или под наркозом, по результатам которой будет принято решение об объёме и тактике лечения. Чаще всего подобную проблему можно решить только оперативным путём.