КАКАЯ ПАТОЛОГИЯ?

№903861 Какая патология?
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
С какой патологией может быть связана следующая ситуация? Я всю жизнь привыкла питаться пищей богатой клетчаткой и молочнокислыми продуктами. От этого у меня стул всегда мягкий абсолютно не сформированный. Когда я немного нарушаю свою диету и у меня появляется стул нормальный(!) сформированный в виде колбаски (не крупный не твердый нормального диаметра-даже я бы сказала чуть меньше как могло бы быть у здорового человека) - в момент дефекации мне кажется что кал выходит очень крупный - на самом деле это не так. К тому же часто при таком (нормальном!) стуле появляется трещина. Что это такое? Может это какая то дисфункция опорожнения может плохо мышцы расслабляются или что-то ещё?
У проктолога была в 2013 году - тогда сказал внутр. геморрой неосложненный 2 ст. Прописал таблетки и сидеть на диете.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это говорит об опущении мышц тазового дна и формировании ректоцеле.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о наличии особенностей анодермы. В определенном проценте случае "нормальное" опорожнение является травматичным для кожи. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мягкий и несформированный стул - это не есть норма, особенно при его учащении.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
" при таком (нормальном!) стуле появляется трещина". В момент появления трещины, обратитесь еще раз к проктологу, уточните диагноз.