Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Эпителильный копчиковый ход – представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы, и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными (первичными) отверстиями.
2. врождеденное это состояние или нет, это все теоретические рассуждения.
3. Развитие рецидива, это прежде всего- оставление дополнительных ходов, не дренируемое "мертвое пространство" под линией швов, дефекты лечения пациента после операции, врастание волос и др.
4. "у женщин например во время беременности возникает киста"- это откуда вы это взяли.
Алгоритм лечения ЭКХ описан в руководствах для хирургов, его следует солюдать, тогда и рецидива не будет.