Здравствуйте!4 месяца назад была проведена дезартеризация и иссечение наружных узлов. Периодически появляются боли в области анального отверстия и в одном месте чувствуется небольшое уплотнение. перепробовала все мази и свечи. Для лучшего заживления врач советует сделать укол аутоплазмогеля. хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу целесообразности этой процедуры.Спасибо.
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
София, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие незаживающей раневой поверхности. В этой ситуации тканевые репаранты и иммунокорректоры мало применимы. Если речь идет о наличии рубцовой ткани - испоьзование указанной методики допустимо. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "Периодически появляются боли в области анального отверстия"- как правило боли сами не возникают, всему есть причина, которую следует установить, прежде чем проводить подобную терапию.
Как правило причина в твердом стуле и затрудненном опорожнении, что приводит к травме анального канала
Для этого проводят осмотр + Узи анального канала.
2. "укол аутоплазмогеля" не использую.