ЕЩЕ ВОПРОС

№910290 Еще вопрос
Влад Муж., 26 лет. Москва
А возможна ли смерть от кисты копчика или инвалидность вследствии отказа от операции? На pilonidal.org (самый большой мировой интернет ресурс посвященный данной проблеме) пишут на форуме что с кистой можно жить устраняя симптомы если она воспаляется раз в год-два и многие действительно живут с кистой, операция тоже имеет очень много рисков зачастую даже больших
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Смертельные случая не описана, описаны множественные гнойные свищи крестцово-копчиковой области.
Не форумы следует читать, а обращаться к специалистам, для получения лечебных рекомендаций.
"операция тоже имеет очень много рисков зачастую даже больших"- конечно хирургическое лечение имеет риски, поэтому следует лечиться в специализированных центрах.
Каждый пациент для себе решает быть ему здоровым или больным.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Смерть или инвалидность от кисты копчика - это из разряда фантастики. А жить с кистой, вскрывая её 1-2 раза в году, конечно можно, но нужно ли. Тем более,что хроническая инфекция организм не оздоравливает.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни смерть, ни инвалидность от указанного заболевания не возможны!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Влад, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, непосредственной причиной смерти или увечья указанное заболевание быть не может. Регулярная гигиена и соблюдение мер антисетики даже при наличии свища позволяет контролировать патологический процесс. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смертельного исхода от самой кисты и инвалидизации быть не может даже теоретически.
"с кистой можно жить устраняя симптомы"
При этом необходимо помнить, что рецидивы нагноения приводят к развитию атипии эндотелия кисты, и чем дольше - тем выше риск, а также крайне высок риск развития гнойно-септических заболеваний, вплоть до остеомиелита крестца и копчика, не говоря о формировании флегмоны промежности.
"операция тоже имеет очень много рисков"
Что касается риска оперативного вмешательства, то он настолько минимален, что его практически не учитывают, т.к. радикальное иссечение проводится под спинальной анестезией.