ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ПОЛИПОВ И АНАЛЬНОЙ БАХРОМКИ КАК ДОЛГО ЗАЖИВАЕТ РАНКА?

№938052 После удаления полипов и анальной бахромки как долго заживает ранка?
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!

В прошлом году мне делали лигирование 2-х геморроидальных узлов, после чего возник тромбоз, а, как следствие, анальная бахромка. В этом году решила удалить ее, плюс беспокоил шарик, который при дефекации появлялся и снова втягивался.

На осмотре оказалось, что после лигирования у меня в этих местах появилось 3 полипа. Их доктор удалил, плюс удалил бахромку. Удалял сваркой, лазером и радиоволной (сказал, что все вместе использовал в разных местах).

На 3 день у меня рядом с удаленной бахромкой снова появился тромбоз (хотя я, зная эту особенность, ограничила физ. нагрузки и заранее начала пить Детралекс). Сейчас 10-й день, шарик уменьшился (на ночь ставлю компрессы с мазью Вишневского), но ранка от удаления бахромки еще не зажила. Она похожа на небольшую язвочку с белым налетом сверху. Я делаю каждый день ванночки с ромашкой, чередой, календулой 4-5 раз в день, 2 раза Левомеколь на марлю, ночью Вишневского.

Подскажите, когда должна зажить ранка и как бы ускорить этот процесс? И вопрос - получается, что после удаления бахромки сразу появился тромбоз, а значит, надо ожидать новой бахромки? с чем это связано?
И еще вопрос - когда можно заниматься спортом (бег, аэробика)?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Связано это с особенностями строения венозных геморроидальных сплетений. Вас должны были предупредить, что никакая операция не гарантирует полное и окончательное излечение. Эти венозные сплетения могут вновь и вновь "рожать" геморроидальные узлы с последующими тромбозами и бахромками, как остаточными явлениями тромбозов.
Рекомендую всегда помнить о мерах профилактики геморроя и их придерживаться. С этих позиций и оценивайте, когда можно заниматься спортом и т.п.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Ранки обычно заживают в течение 2-3 недель. Чтобы не было бахромки после  тробоза - можно сделать тромбэктомию. Спортом в легкую можно заниматься дней через 10.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Раны в этой зоне заживают за 3-4 недель.
2. Физкультурой следует заниматься, тогда пройдет дискомфорт и заживут раны.
3. непременным условием лечения является нормализации работы кишечника.
4. Периодически возникающие тромбозы наружных геморроидальных узлов, это следствие патологии внутреннего геморроидального сплетения.
Поэтому рекомендую проводить профилактические курсы лечения Детралексом по 500 мг 2 раза в день курсом не менее 30 дней