ЭКХ СВИЩ

№942311 ЭКХ свищ
Рома Муж., 25 лет. Russia Russia
Здравствуйте доктор!!!Поставил врач проктолог диагноз «ЭКХ»свищь,направил делать операцию,но попасть не смог.Примерно заметил ,что выделение появилось в 20 лет,щас мне уже 25.Вопрос:Сколько еще могу не делать операцию по удалению свища?Опасно ли затягивать на долгие года?И какие последствия свища,если не буду делать операцию,т.к нету времени,и вроде уже как 1 год,нет ни каких выделений.Что то может развиться в каналах более серьезно,чем просто выделение?И если сделаю операцию сколько понадобится восстановиться по времени?Ото смотрю у многих Рецедивы,и снова вскрывают,даже в течения полу года...
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Сколько еще могу не делать операцию по удалению свища?Опасно ли затягивать на долгие года?"
Спрогнозировать, когда разовьётся воспаление и сколько можно воздерживаться от операции - невозможно. Воспаление может развиться в любой момент, даже при весьма незначительном воздействии любого из провоцирующих факторов.

"И какие последствия свища,если не буду делать операцию"
Осложнения - абсцесс, флегмона, некроз, иногда - остеомиелит копчика.

"И если сделаю операцию сколько понадобится восстановиться по времени?"
При адекватно проведённом оперативном вмешательстве и неосложнённом послеоперационном течении длительность нетрудоспособности 14 дней.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
ЭКХ это хронический гнойный процесс. Это плохо. Оперироваться все равно придется, так зачем оттягивать операцию.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отсрочка операции на неопределённое время ничем серьёзным не грози, кроме абсцедирования. Для восстановления после операции может понадобится от 2-х до 6 недель, в зависимости от течения послеоперационного периода. Рецидивы свища при этом не редкость.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ это хронический гнойный процесс, который приводит к формированию вторичных свищей. Оперироваться все равно придется,но это следует делать в специализированных центрах, тогда и рецидива не будет.