Здравствуйте! Моему отцу был поставлен диагноз:комбинированный геморрой IV ст., рецидивные геморроидальные кровотечения, пельвиоректальный парапроктит. 30.08.16 была произведена операция геморроидэктомия по Миллигану-Моргану. Вначале послеоперационный период протекал без особенностей, но потом наступили осложнения: гнилостная флегмона таза и забрюшинного пространства. Была произведена операция лапаротомия. 18.10.16 Он был выписан в удовлетворительном состоянии домой. Все время пребывания в больнице его мучили запоры (продолжительностью по 5 дней) и ужасные боли в заднем проходе. Слабительные препараты помогали слабо. Сейчас он дома, сильные боли не проходят, постоянные позывы в туалет, а дефекации нет, из заднего прохода выделяется слизь. Один раз был понос, а так преимущественно мучают запоры. Как поступить в такой ситуации, к кому обращаться? Наш лечащий врач кроме свечей, клизм и ванночек с травами больше ничего не назначает.
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Обратиться нужно к гастроэнтерологу. Не все понятно с операцией. Почему только оперировался геморрой, что сейчас с парапроктитом. Очень много вопросов. Покажитесь также проктологу и хирургу.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Следует обращаться к гастроэнтерологу для получения лечебных рекомендаций с учетом характера проведенного хирургического лечения
2.Нужна полная выписка из стационара о характере проведенного лечения.
Можно пробовать принимать:
Диета № 3 +Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды+ Форлакс 10 грамм/ на ночь
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Парапроктит у пациента остался или он рецидивирует. С запорами следует бороться путём регуляции стула. Подробности см. В этой статье: http://www.moy-vrach.ru/treschina/
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
В представленной Вами информации не представлено сведений, имеющих принципиальный характер. Поэтому дать адекватные рекомендации по лечению невозможно. В плане диагностики необходимо провести МРТ органов малого таза + забрюшинного пространства с контрастированием, ано-ректоскопию и ирригографию. Дальнейшая тактика после получения результатов.