Здравствуйте. Сегодня пришлось долго сдерживать позыв (я пешком шла и сдерживала час). Чувствовала, что близко, мешает, жжгло немного иногда, дискомфорт. После туалета ощущение все то же некоторое время. Проблем с запорами нет. Съел ли одноразовое сдерживание навредить, тем более, что постоянно шла. Спасибо.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того, чтобы не сдерживать позывы на опорожнение, вырабатывается привычка утреннего опорожнения в домашних условиях. Для этого полезно:
По утрам холодная вода с медом или соки плодов и овощей;
на ночь: кефир, компоты из свежих или сухих фруктов, свежие фрукты, чернослив.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сдерживание позыва ничем не грозит.