СВИЩ

№953475 Свищ
Оксана Жен., 28 лет. Россия Россия
Здравствуйте. Подскажите пож когда лучше делать радикальную операцию по удалению параректальной дермоидной кисты и свища. На данный момент ситуация такова после вскрытия нагноения кисты в августе 2016 г спустя три месяца открылся свищ из которого по сей день обильно выделяются гной и сукровица а после дефекации иногда появляется ноющая боль, в районе свища есть уплотнение которое то уменьшается то слегка увеличивается ,безболезненное. Температура то 37.0-37.2 то 36.7. Сидеть , ходить мне не больно. Очень боюсь что откажут в операции при таком течении болезни или может наоборот это благоприятный период т. к свищ открыт и функционирует?В родном городе отказались удалять кисту мотивируя тем что она маленького размера (1*1*1.5см). Хотелось бы решить все радикально как можно быстрее
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Очень боюсь что откажут в операции" - а осложнений в послеоперационном периоде Вы не боитесь, так Вас следует понимать?! В описанной ситуации с радикальной операцией спешить не следует, ничего хорошего от нее ждать не приходится. Необходимо, что бы свищ сформировался полностью, очистился от гноя. Но это может произойти через 3-4 месяца после его формирования. Чем больше срок, тем надежней. Вам следует обеспечить свободный отток из свища, ни в коем случае не залепливать выход различными мазями. Только салфетка с водно-солевыми антисептиками, которую следует часто менять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Размер кисты не является решающим для проведения радикального иссечения.
Наличие функционирующего свища благоприятно в плане предоперационного обследования.
А для успешного проведения радикальной операции и восстановительного периода в Вашем случае необходимо провести адекватную комплексную предоперационную противовоспалительную подготовку.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При таких размерах кисты как то не понятно, почему должны отказать в операции, главное не размеры, а то, что она функционирует.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оперироваться давно пора. Не размеры а наличие дермоидной кисты.