УРСОСАН И БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ.
№960068 Урсосан и боли в кишечнике.
Елена Жен., 29 лет. РФ Москва
14.02.2017 18:25
Пол: ж, возраст:29. Ранее в 2014: ГЭРБ. С детства: ДЖВП.
Сейчас: Симптомы возникли после перенесенного и пролеченного стационарно отравления campilobacter (через 1 мес): отрыжка сразу после еды (в том числе едой в рот), изжога, тошнота, боли в кишечнике (особенно справа внизу и слева вверху, под ребрами), овечий кал, чередующийся с запорами.
Назначено лечение: нексиум 20 мг утром, ганатон 1 шт и тримедат 100 мг до еды, пепсан-р за 10 минут до еды, креон 10.000 после еды, смекта и фосфалюгель симптоматически. Вечером: урсосан по 3 капсулы в вечерний прием пищи.
На 2 день лечения начался желтый обильный стул до 5 раз в день + свободно выделялась желтая масляная жидкость, которая плавала на поверхности унитаза жирными пятнами. Ночью очень сильно болело левое подреберье - пришлось массировать, прошло после отхождения газов . Сейчас тянет правое подреберье. В кишках вокруг пупка бурлит громко. Стул желтый, оформлено-мягкий. Я не сожгу кишки? Часть конъюгированной желчи должна всасаться в тонком кишечнике - но судя по бурлениям постоянно он еще воспален после отравления. Остальная часть должна расщепиться бактериями в толстом - но у меня дисбактериоз по анализам! Продолжать ли без страха за кишки Урсосан (на УЗИ перегиб, перетяжка, густой сладж в шейке)?
Заранее спасибо за ответ и всего доброго!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Урсасаном невозможно сжечь кишечник. Он меняет "текучесть желчи".
"дисбактериоз по анализам"- Дисбактериоза такого заболевания нет. Существует дисбиоз кишечной микрофлоры, что связано с запорами.
Бурление в кишечнике, это признаки нарушенной моторной функции.
Время создания: 15 Февраля 2017 00:09
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На мой взгляд, урсосан Вам не нужен. Слишком все запутано! Разбирайтесь со своими специалистами, тем более, что заочный специалист не может заниматься первичной диагностикой заболеваний по понятным причинам.
Время создания: 15 Февраля 2017 06:48