Здравстуйте.у меня возле ануса на расстоянии примерно 0.5-1см небольшое (0.5см.)уплотнение - выпуклость в сторону копчика. при нажатии больновато. подскажите пожалуйста к ому обращаться проктолог или хирург.стул слегка трудноват иногда,но не скажу,что запоры (крови нет).есть проблемы с позвоночником (протрузии)частенько болит и копчик,и пояснично-крестцовый отдел.проходила колоноскопию примерно 7-8 мес. назад.ничего не выявлено.раза три наблюдала маленький геморой (не беспокоил)
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно это тромбоз наружного геморроидального узла, как следствие запоров("стул слегка трудноват"- это относится к категории запоров)
2. нужно обращаться к проктологу для обследования.