ДОЛИХОСИГМА, ПТОЗ ВОСХОДЯЩЕЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ, ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ПАЙРА.
№966874 долихосигма, птоз восходящей и поперечной ободочной кишки, признаки синдрома Пайра.
Тимур Муж., 22 лет. Россия Прокопьевск
31.03.2017 17:57
Здравствуйте больше года назад было проведена лапароскопия с подозрением на аппендецит, но его не было поставили диагноз острый мезаденит. После проведенной операции начались запоры 5 дней не мог сходить в туалет сделали клизму но запоры так и не прекратились выписали из больницы. Обратился в больницу выписали слабительные принимал их две недели потом попробовал без них но проблема не решилась. До операции запоров никогда не было в день мог сходить два раза в туалет. Положили в больницу сделали колонскопию ничего не нашли, делали кт там тоже ничего не обнаружили, сделали ирригоскопию сказали сильно опущен кишечник прошел полный курс лечения в больнице в гастроэнтерологии но улучшений не было. Делал гимнастику по рекомендации врача, принимал множество препаратов, ходил на массаж но никаких улучшений нету. Постоянная тяжесть в животе долго не могу ходить начинает живот тянуть в низ и почему то падает пульс, и сильно как только ложусь сразу становится легче. И после того как сходишь в туалет пульс приходит в норму. За это все время сильно похудел на 15 кг. Был у проктолога сказала в данном случае поможет только оперативное лечение, предложили сделать резекцию поперечно ободочной кишки, но я как то опасаюсь данной операции. Просто я не понимаю до лапароскопии проблем никогда не было, а тут предлагают делать резекцию. Скажите пожалуйста существуют ли другие методы оперативного лечения? и где их можно сделать? у нас просто в Кем области был уже везде
http://s19.radikal.ru/i192/1703/bb/c2d806816f92.png
http://s020.radikal.ru/i708/1703/a8/4e8bbcbae499.png
http://s42.radikal.ru/i096/1703/84/75ff37a451fd.png
http://s020.radikal.ru/i710/1703/c2/531ec8094035.png

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде чем ставить вопрос о хирургическом лечении следует пробовать подбирать способы консервативного лечения
Резекция поперечно-ободочной кишки не решит проблему.
При запорах не поддающихся консервативному лечению необходимо проводить субтотальную резекцию толстой кишки.
Следует обращаться в ГНЦ Колопроктологии (www.gnck.ru) для обследования и дальнейшего лечения.
Время создания: 31 Марта 2017 22:34
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленной Вами симптоматике и серии снимков - признаки не только птоза и долихосигмы, но и сидрома Пайра, развившегося в результате птоза ободочной кишки. В этой ситуации объём оперативного вмешательства должен включать не только левостороннюю гемиколэктомию, но и колопексию. Но перед тем, как решать вопрос о целесообразности и объёме оперативного вмешательства, необходимо пройти полноценный курс комплексного консервативного лечения у гастроэнтеролога. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 01 Апреля 2017 08:34