ДОЛИХОСИГМА, ПТОЗ ВОСХОДЯЩЕЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ, ПРИЗНАКИ СИНДРОМА ПАЙРА.

№966874 долихосигма, птоз восходящей и поперечной ободочной кишки, признаки синдрома Пайра.
Тимур Муж., 22 лет. Россия Прокопьевск
Здравствуйте больше года назад было проведена лапароскопия с подозрением на аппендецит, но его не было поставили диагноз острый мезаденит. После проведенной операции начались запоры 5 дней не мог сходить в туалет сделали клизму но запоры так и не прекратились выписали из больницы. Обратился в больницу выписали слабительные принимал их две недели потом попробовал без них но проблема не решилась. До операции запоров никогда не было в день мог сходить два раза в туалет. Положили в больницу сделали колонскопию ничего не нашли, делали кт там тоже ничего не обнаружили, сделали ирригоскопию сказали сильно опущен кишечник прошел полный курс лечения в больнице в гастроэнтерологии но улучшений не было. Делал гимнастику по рекомендации врача, принимал множество препаратов, ходил на массаж но никаких улучшений нету. Постоянная тяжесть в животе долго не могу ходить начинает живот тянуть в низ и почему то падает пульс, и сильно как только ложусь сразу становится легче. И после того как сходишь в туалет пульс приходит в норму. За это все время сильно похудел на 15 кг. Был у проктолога сказала в данном случае поможет только оперативное лечение, предложили сделать резекцию поперечно ободочной кишки, но я как то опасаюсь данной операции. Просто я не понимаю до лапароскопии проблем никогда не было, а тут предлагают делать резекцию. Скажите пожалуйста существуют ли другие методы оперативного лечения? и где их можно сделать? у нас просто в Кем области был уже везде

http://s19.radikal.ru/i192/1703/bb/c2d806816f92.png
http://s020.radikal.ru/i708/1703/a8/4e8bbcbae499.png
http://s42.radikal.ru/i096/1703/84/75ff37a451fd.png
http://s020.radikal.ru/i710/1703/c2/531ec8094035.png
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Прежде чем ставить вопрос о хирургическом лечении следует пробовать подбирать способы консервативного лечения
Резекция поперечно-ободочной кишки не решит проблему.
При запорах не поддающихся консервативному лечению необходимо проводить субтотальную резекцию толстой кишки.
Следует обращаться в ГНЦ Колопроктологии (www.gnck.ru) для обследования и дальнейшего лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами симптоматике и серии снимков - признаки не только птоза и долихосигмы, но и сидрома Пайра, развившегося в результате птоза ободочной кишки. В этой ситуации объём оперативного вмешательства должен включать не только левостороннюю гемиколэктомию, но и колопексию. Но перед тем, как решать вопрос о целесообразности и объёме оперативного вмешательства, необходимо пройти полноценный курс комплексного консервативного лечения у гастроэнтеролога. Дальнейшая тактика после получения результатов.