ЛИГИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ЛИГАШУ

№968277 Лигирование после Лигашу
Любовь Жен., 39 лет. Сыктывкар
11.01.2017 удален 1 наружный узел аппаратом Лигашу. Писала здесь уже дважды. У оперировавшего врача была на 6-й день (закрыл больничный), потом на 30 день из-за сильных болей, на 40-й день из-за крови в стуле. Сам он меня даже не звал на осмотры.
Рекомендации врача: первый месяц- мазь Офломелид на анус, подмывание, диета для мягкого стула, таблетки при болях. С 30-го дня мазь Релиф-адванс внутрь и снаружи, диета, ванночки. С 40-го дня - мази на выбор Метилурацил/Левомеколь/Офломелид, свечи Натальсид держать до таяния, на ночь. Я уже сама задаю наводящие вопросы, он нехотя отвечает.Сказал, что «просто долго заживает, грубый рубец на анодерме, все равно заживет, меньше переживай». Я спросила, может, это трещина? Посмотрел сначала так, потом пальцем на ощупь, и сразу трубкой - сказал, нет, рубец на 7 часах, там ранка кровит. Все свечи и мази использую по очереди, в т.ч. с облепихой и метилурацилом. Сейчас почти 3 месяца от операции. Боли стали гораздо меньше со временем, есть только при дефекации и 1-2 часа после. И еще жжение присутствует. Стул мягкий, 1 раз в день, т.к. уже долго пью Дюфалак. Проблема на данный момент - кровь с каждым стулом, она появляется не сразу, а как бы «после стула». Алая яркая кровь капает в унитаз уже после опорожнения, не смешиваясь с калом. Объем сказать точно не могу - бывает просто на салфетке, бывает пару капель. И когда сразу бегу подмываться, то вокруг ануса кожа тоже в крови.
Попала к своему врачу сегодня (90 дней)- смотрел и пальцем, и трубкой - предлагает лигирование 1 внутр. узла, якобы внутри узлы на 2 стадии, плюс есть небольшая трещина. Я сомневаюсь из-за отзывов: это нерадикально, болезненно после, возможны рецидивы, тромбозы, да и сама трещина является противопоказанием к лигированию. Фактически у меня сейчас обострение, после Лигашу еще не зажило, разве можно делать в такой ситуации лигирование? Сомневаюсь теперь в его компетенции. Попасть к другому врачу не могу, у нас с проктологами плохо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
На фоне не зажившей раны проведение малоинвазивных манипуляция (лигирование) не показано
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Но иногда бывают ситуации когда мы можем лигировать внутренний узел, если он сильно кровит, тем более, то внутренние узлы не трогались.