КИСТА КОПЧИКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№970275 Киста копчика при беременности
Ольга Жен., 35 лет. Псков
Добрый день.
С «отверстием»выше копчика и маленьким«хвостиком»-отростком как продолжение копчика знакома с детства: в семье у нас это было как некая «фишка», мамс рассказывала и удивлялась.никаких ееулобств мне это никогда не доставляло.лет в 11-12 упала с дерева в положении сидя-это помню отчетливо, больге никаких травм не было.в 24 года бвли первые роды, после этого начался лискомфорт в области копчика: больно лежать на спине без движения, сидеть, опираясь на копчик.. , мне казалось, что он сам увеличился в размере, стал как шишка.в то время жили в Спб.хиркрг направил в институт травматологии.доктор посмотрел и...прописал «качать попу»- это буквально. Я никак не связывала эти боли с «дырочкой» пониже поясницы.и рикто никогда мне про это не говорил, и про заболевание «киста копчика» я никогда не слышпла.в 34 года случайно в интернете наткнулась на название этого заболевания и обнаружила у себя его основной симптом, ту самую «дырочку». Никаких воспалений, отеков, припухлостей нет. Копчик свой берегу, зная, в каком положении нельзя силеть/лежать.сейчас 22 недели беременности.болей в области копчика нет, но часто замечаю, что в том месте влажно.провожу тщательную гигиену. Переживаю, не может ли воспалиться киста из-за беременности?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Беременность не может быть причиной развития воспаления. Основной причиной являются механические и термические травмы этой области. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к хирургу для проведения осмотра и УЗИ. Это позволит разъяснить сложившуюся ситуацию и определиться с дальнейшей тактикой.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Многие знания - многие печали. А не полезли бы в инет и ничего не знали бы. Обострения не будет. А после родов и кормления нужно с дырочкой разбираться.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Из-за беременности воспаление не происходит. Следует провести УЗИ межъягодичной области и проконсультироваться у проктолога. После родов определяться, что делать с ЭКХ.