ЗУД ВОКРУГ АНУСА, КРАСНОТА.

№976258 Зуд вокруг ануса, краснота.
Игорь Муж., 24 лет. Украина Крапивницкий
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в таком деликатном вопросе.

Уже более двух недель мучает зуд вокруг ануса.Причина возникновения для меня неясна, питание рациональное, домашнее. Не курю, спиртные напитки не употребляю,в плане гигиены очень аккуратен, в интимных связях пока не был.

Красная поверхность не мокнущая, не кровит...но стоит только затронуть, чешется нестерпимо, аж до боли... Немного помогает холодная вода.

После трав, примочек, противоаллергических гелей с цинком, начал мазать Пимафуцином 2р в сутки. Хотя и гормон, симптоматику особо не снимает.

Бывает крутанина в нижнем отделе живота, слегка спазмирует, тогда гонит в туалет 3-4 раза в день. Запоров нет, стул в основном нормальный, оформленный, но бывает более жидкий. Крови и слизи нет. После туалета необходимо сразу ополоснуть анус появляется жжение, а при ходьбе потом как рана. Вообще пищеварение в последние 2 года очень неустойчивое, кишечник как бы на грани расстройства, проследить от чего невозможно.

За 2,5 недели до этого, гастроэнтеролог приводила в стабильное состояние ЖКТ: пил поэтапно
1)Гастритол - по 20капель 3р в день - 14дней (легче с кишечником сразу);
2)Тримспа 1т 3 раза в день - 10 дней;
3) Альфа-Нормикс по 2 таб 3 раза в день - 6дней;
4)Лактомум 1 саше 2раза в день- 7 дней.

После всего и заметил зуд.

Проктолог смотрел, сказал небольшой тромбоз наружный и отправил к дерматологу, который в свою очередь назначил горманальную мазь, цинковую, омовение после стула гелем и прохладной водой.

Колоноскопию не делал-не назначали, гастроскопия в 2015г. - норма, есть добавочный проток поджел.железы.
УЗИ органов брюшной полости - печень: гепатоз небольшой,остальное без изменений.
Капрограмма накануне лечения ЖКТ - все в пределах норм, только Нейтральный жир и Переваренная клетчатка в большом колличестве, йодофильные бактерии, крохмальные зерна в умеренном количестве.

Анализ на дизбактериоз - бифидобактерии - <10^7 КУО/г ; лактобактерии - 2х10^6 КУО/г; условно патогенная миклофлора - Klebsiella pneumoniae - 4x 10^6 КУО/г (в нормі - 10^3 - 10^5 КУО/г) ; Enterococcus faecalis - 3x 10^7 КУО / г

На данный момент, краснота не спадает, зуд удается терпеть.

Пожалуйста, скажите какое обследование провести чтобы установить причину этого обострения? Какой диагноз можно предположить?
Очень боюсь онкологии. Колоноскопию боюсь делать, есть ли альтернатива? Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос.

http://s002.radikal.ru/i198/1706/55/ea3b022d8123.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1706/b2/014764b5dde0.jpg

http://s016.radikal.ru/i335/1706/b8/d62abcd1fcf8.jpg
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас выраженый перианальный дерматит, осложненный зудом. Лечиться вообще то лучше у дерматолога. Ректоскопию сделать нужно. К назначениям добавить ромашковые клизмы, пить отвар шиповника. Гигиена только водная, белье свободное без синтетики. И еще раз к дерматологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Это перианальный дерматит, следствие неадекватной гигиены промежности после диареи
2. влажная экзема лечится - подсушиванием,
3.сухая экзема- увлажнением-
Для диагностики нужно исключит кандидоз- ImG M и Img G
-
Принцип анальной гигиены на всю Жизнь:
Избегайте растирать туалетной бумагой или влажными туалетными салфетками область заднего прохода. Это раздражает кожу. Когда это, возможно, смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой. Можно использовать одноразовые салфетки, которые вы используете при уходе за ребенком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами информации и серии фото - признаки перианального дерматита смешанного генеза в фазе обострения. В этой ситуации необходим осмотр дерматолога для проведения осмотра и обследования с обязательными цитологией и бак/посевом мазка из перианальной области.