ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАЛА НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

№979412 Положительный анализ кала на скрытую кровь
Дарья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

В последнее время периодически наблюдаю в кале нечто похожее на прожилки крови. Два раза сдавала копрограмму и анализ на скрытую кровь. В первый раз крови выявлено не было, а во второй анализ выявил скрытую кровь. Диету я не соблюдала, так как на сайте лаборатории было написано, что этого не требуется так как анализ проводится иммунохроматографическим методом. Результат: гемоглобин в кале - обнаружено; гемоглобин/гаптоглобиновый комплекс - не обнаружено. В капрограмме эритроциты не обнаружены, эпителий - единичные в препарате, слизь - скудно, простейшие - не обнаружено. Я еще сдала общий и биохимический анализы крови. Там все в норме? кроме одного показателя: лимфоциты (у меня 38 при норме 19-37). Добавлю, что часто страдаю запорами, особенно, когда нервничаю. Я сходила на консультацию к проктологу. Она провела пальцевое исследование и осмотрела при помощи какого-то пластмассового инструмента. Врач сказала, что если бы у меня было кровь, то она бы ее точно увидела. Отправила к гастроэнтерологу. Врач поставила диагноз функциональная диспепсия и ДЖВП - перегиб желчного пузыря. Прописала тримедат, хофитол, фестал и закофальк. Все лекарства я принимаю. Анализу на скрытую кровь не предала значения. Сказала, что, возможно, из-за того, что у меня пародонтит (я помню, что в день сдачи анализа, когда я проснулась у меня в слюне было немного крови, но так было и в первый раз, когда результат был отрицательный). Все же я переживаю, особенно прочитав в интеренте о возможных причинах. Стоит ли делать еще какие-то исследования? Я очень сильно волнуюсь! Благодарю за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причины прожилок крови - частые апорты. Регулируйте стул Дюфалак для этого годитс
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
На всякий случай сделайте колоноскопию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для выделения крови всегда есть основания, либо склонность к запорам или диарея. Поэтому кровме пальцевого обследования и аноскопии проктолог должен провести лицам до 30 лет ректороманоскопию. Если есть если есть подозрения на выделения крови из вышележащих отделов толстой кишки проводится колоноскопия.