СУЖЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ.

№982681 Сужение прямой кишки.
Екатерина Жен., 26 лет. Украина Горловка
Здравствуйте. В начале июня была проведена операция по удалению геморроя. Узлы внешние. Послеоперационный период заживления прошёл хорошо, крови при походах в туалет не было.Но вот уже почти месяц запоры. И ощущение инородного тела в прямой кишке после туалета.И кал тонкий либо очень мелкий. Когда полностью вводила палец в прямую кишку вовремя смазывания мазью нащупала сужение.Могло ли сузиться выше места где была проведена операция? И как это лечить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вам удаляли наружные узлы, видимо возникшие на фоне запоров. Поэтому сужения кишки не может быть.
2. тонкий и фрагментарный кал это признак функциональных запоров, вследствие нарушение моторики толстой кишки. Это не последствие операции.
3 Следует обращаться к гастроэнтерологу для обследования причины запоров:
-гастроскопия с определение кислотности
-УЗИ желчного пузыря с определением сократимости
-ирригоскопия
Одновременно следует изменить характер питания- стол 3
прием Фитомуцила норм 5 грамм в день 1 раз в день+ Тримедат 600 мг в сутки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начните с лечения запоров у гастроэнтеролога и регуляции стула. Никаких сужений выше места операции быть не может, да и запоров от этого тоже нет. Осмотр проктолога. Вашим  выводам доверять трудно.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Есть ли сужение или нет - легко проверяется при осмотре. Обратитесь к Вашим докторам. Запоры лечите.