РЕЦЕДИВ

№983080 рецедив
екатерина Жен., 30 лет. россия россия
добрый день подскажите пож у меня была операция по поводу экстрасфинктерного свища в марте месяце этого года (сегментарная проктопластика наружная рана была частично ушита никаких дренажей мне не ставили во время перевязок обрабатывали только рану снаружи йодным раствором в течении 7 дней постельный режим на 4 день поднялась температура 38.2 врач только тогда назначил антибиотик,спустя 7 дней разрешили встать на десятый день посмотрел врач пальцем и спустя только три недели назначили вводить в кишку облепиховые свечи и винилин в течении 45 дней рана снаружи зажила полностью а внутри не заживало)все рекомендации врача соблюдались,на данное время присутствуют выделения из анального канала температура 37,2 по вечерам недомагание небольшой озноб ноющая боль,при осмотре врач говорит что инфильтратов нет экстренная операция не требуется . по данным мрт пишут рецедив имеется неполный боковой экстрасфинктерный свищ с наличием затеков на 5-6 часах и на 9-11 часах, по данным сфинктерометрии недостаточность 1 степени, ,по данным узи затек на 5-6 часах в межсфинктерном пространстве и неполный экстрасфинктерный свищ,оперирующий хирург прописал мне облепиховые свечи и курс антибиотиков говорит что что то гдето слиплось поэтому затеки есть все делаю но температура не спадает немного меньше стала боль.подскажите пож можно ли в таком состоянии делать повторно радикальную операцию и как еще можно облехчить мне данное состояние. врач пока даже и слышать не хочет про повторную операцию.может имеет смысл мне поставить дренаж.описывая свое состояние стало еще хуже чем было до операции сил уже нет терпеть эту боль.может имеет смысл поменять врача или он все делает правильно.операцию делали в гнцк подскажите может еще куда нибудь в москве можно обратиться с моей проблемой?слышала что есть такой способ как иссечение свища при помощи лигатуры он более эффективен при таких свищах можно ли ее делать при неполных свищах?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Говорить о способе иссечения свища на данном этапе рано. Сначала необходимо решить проблему затёка и скомпенсировать недостаточность анального сфинктера.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Поскольку температура есть, затек видимо дренируется не адекватно и возможно имеет смысл вскрыть его снаружи , добиться ремиссии воспаления и затем решать вопрос повторной операции. Лигатура самая простая, надежная и эффективная операция, но , увы, чревата послаблением сфинктера.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
(Гость) Вадим. Комментировать всегда легко, если понимания нет.
1. Пациентке выполнено низведение слизисто-мышечного лоскута, а не " *наружная рана была частично ушита (!!!)-это из 19 века(опер. раны при свищах НЕ ушиваются в совр. медицине)."
2. Рана обрабатывалось йодным раствором - Это современный антисептик БЕТАДИН
3. ПРи низведение слизисто-мышечного лоскута постельный режим 7-10 дней. поскольку хирург боится ретрации низведенного лоскута.

С Львом Карапетовичем согласен, что нужно дренировать затек с проведением мягкой лигатуры и добиться ремиссии воспаления и затем решать вопрос повторной операции.