РЕЦЕДИВ ГЕММОРОЯ

№948675 Рецедив геммороя
Николай Муж., 53 лет. Калуга
После удаления геморроя Легашоу через 3 месяца произошел рецедив появился узелок который кровоточит при туалете. Можно ли через такой не большой срок удалять его по новой? Почему так бывает? какой спосб лутше?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А так бывает потому, что операция по поводу геморроя никогда не гарантирует полного излечения. А Вы опять "убирать"! Убирайте, дело Ваше, но, во избежание рецидивов, пожизненно следуйте мерам профилактики геморроя
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основная причина рецидива не в способе удаления геморроидальных узлов, а в неустранённой причине развития геморроидальной болезни. Для начала необходимо выяснить причину рецидива и оценить состояние внутреннего и наружнего геморроидальных сплетений. После этого проводится курс консервативной терапии, направленный на снятие явлений обострения и нормализацию венозного оттока. И только после этого заниматься вопросами о способе удаления.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если появился узелок, можно провести латексное лигирование или склеротерапию этого узла и проблема будет решена.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При правильном выполнении геморроидэктомии ( в том числе аппаратом Лига шу) не должно быть рецидива.
2. Нужно обследование для того чтобы понять, что за узел и откуда происходит кровотечение.
Следует обращаться к оперирующему хирургу для обследования.