ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№991300 Подскажите пожалуйста!
Дмитрий Муж., 42 лет. Пушкин
Здравствуйте!
Год назад диагностировали трещину анальную. Один хирург лечил лечил консервативно - ничего не помогло. Другой врач сказал лазером уберем , но давайте сначала еще курс свечи/мази. И этот курс помог. В итоге после инструментального обследования врач сказал, что операцию и нет повода делать. Трещина в самом деле почти перестала беспокоить.

Но рядом с анусом (в противоположной стороне где была трещина) стал появляться всегда на одном месте прыщ с белой головкой. Появление скорее связано с дефекацией. Прыщ доставляет дискомфорт небольшой и не более. Когда лопается иногда бывает небольшое количество крови и дискомфорт проходит. Появляется на одном и том же месте с интервалами в дни иногда недели. Что это может быть?

И если иногда после испражнения бывают ощущения, конечно в разы слабее и короче (минуты против часов) как было при трещине, это значит она снова появилась?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
это параректальный свищ. и причина его - анальная трещина. лечение свища хирургическое, после заживления трещины.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По описанию очень похоже на формирование параректального свища. Точно можно сказать только после проведения аноскопии и УЗИ анального канала.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
По вашим описаниям похоже на параректальный свищ. Для точного диагноза нужен осмотр проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая анальная трещина может осложниться подслизистым свищем прямой кишки. Для диагностики. проведите УЗИ анального канала.( может обследоваться по ОМС в ГНЦ Колопроктологии)