ХРОНИЧЕСКИЕ АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ - МЕТОД

№997679 хронические анальные трещины - метод
Анастасия Жен., 31 лет. рф екатеринбург
Добрый день! Прошу помощи в определении метода лечения, т.к. три проктолога назначают разные. В одном диагнозе сходятся все : хат по передней стенке (с 8 лет, постоянные обострения до нескольких раз в год) и по задней стенке (появилась год назад, периоды ремиссии краткосрочны), анальные бахромки. Симптомы: боль во воемя дефекации и после вплоть до нескольких часов, кровь. Лечилась неоднократно нефидепиновой мазью, различными другими мазями и свечами , мукофальком, форлаксом. Склонна к твёрдому стулу. Рекомендации разных проктологов:
1. Ботулинотерапия + Иссечение трещин и бахромок сургитроном. Со слов доктора, очень много рубцовой ткани.
2. Ботулинотерапия + удаление бахромок скальпелем по желанию в эстетических целях (без Иссечения ан трещин, т.к. со слов доктора, рубцовой ткани мало,.после снятия спазма ботоксом трещины должны перестать обостряться).
Была проведена ботулинотерапия 2 недели назад. На след день после процедуры - обострение, разрыв задней трещины. Появилось недержание воздуха (пузырьков) и слизистая ануса как будто сильнее вывернута наружу, особенно после дефекации.
3.Через 2 недели после ботулинотерапии приём у 3-го проктолога: спазм , который диагнстировали два предыдущих врача, уже отсутствует , тонус в норме, необходима сфинктеротомия , анопластика (с расширением), Иссечение трещин скальпелем, через три мес после ботулинотерапии, чтобы корректно оценить тонус сфинктера, а пока - мукофальк, свечи релиф адванс, масляные клизмы по утрам. Также поставлен диагноз ректоцеле 2 степени (в последний год я нажимаю на ректовагинальную перегородку , иногда заднюю и боковые , чтобы совершить акт дефекации , но связывала это со спазмом сфинктера, родов не было). Прилагаю фото при натяжении и в обычном состоянии. Вопросы: 1. Действительно ли необходима сфинктеротомия и анопластика? Боюсь возможных осложнений. Третий хирург считает, что без них Иссечение ничего не даст. 2. Можно ли не иссекая трещины , удалить бахромки ? (Лично я крайне сомневаюсь, что ботулинотерапии достаточно для заживления трещин). 3. Можно ли определить ректоцеле на основании пальцевого осмотра и жалоб пациента? Два других хирурга про ректоцеле ничего не говорили, при этом проводилась аноскопия и ректоскопия. 4. Каков на ваш взгляд оптимальный метод лечения в данном случае? (Вопрос эстетики для меня также крайне важен). Других диагнозов не ставили. Очень надеюсь на экспертное мнение.

«http://s018.radikal.ru/i500/1712/94/ced089dfe7c4.jpg»

«http://s018.radikal.ru/i516/1712/2c/014a9e74e497.jpg»
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины должно быть комплексным и включать обязательных три компонента: 1. Регуляция стула, 2. Снятие спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение с целью улучшения кровообращения в трещине ( мазь Солкосерил) и стимуляция заживления ( метилурациловая  мазь). При отсутствии заживлени в течении 6-8 недель - операция.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если есть жалобы (боль) и вопрос эстетики не самый последний - тогда контролируемая конусодивульсия с выпариванием трещины и приведение перианальной области в нормальную эстетику. Вопрос одновременной коррекции (операции) ректоцеле решается после осмотра.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Ректоцеле диагностируется при клиническом исследовании+ проводится дефекография для определения степени ректоцеле, а также стерени нарушения опорожнения ампулы прямой кишки.
2. без электрофизиологии анального канала(профилометрия) и ниБотокс, ни сфинктеротомия не применяется, поскольку могут быть признаки скрытытые признаки недержания( что часто встречается у женщин)
3.Женщина опасно выполнять сфинктеротомию, поскольку могут развиваться признаки недержания
В связи с этим методам выбора лечения, могут быть:
- иссечение трещина+ нитроглицериновая мазь(БОТАКС)
Иссечение трещина+пневмодевульсия
иссечение трещина+ анопластика+нитроглицериновая мазь