ПРОБЛЕМЫ С ДЕФИКАЦИЕЙ

№998269 Проблемы с дефикацией
Ольга Жен., 80 лет. Донецк
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста.
Пожилая женщина. 80 лет. Из-за проблемы с давлением долгое время сильно ограничивал себя в жидкости - пила менее литра в сутки. Постепенно начались проблемы с дефикацией. Уже почти год в туалет может сходить только со слабительным или свечами. Причем свечи предпочтительней. Несколько месяцев назад обратила внимание, что кал выходит лентой. Раньше по ее словам такого не было. Причем бывает разный – иногда первый (плотный) бывает небольшой колбаской или шариками, но чем более жидкий кал, тем больше похож на ленту. Густой мягкий выходит пластинами толщиной 1,5 – 2 см, если очень жидкий – лента 0,5 см толщиной. Колоноскопию делать категорически отказывается. Сдать кал на скрытую кровь не получается, так как без слабительного сходить в туалет не может. Общий анализ крови нормальный, РЭА – 1,24, СА-72-4 – 3,02, альфа-фетопротеин – 2,12. Дискомфорта никакого не испытывает, похудения не было, аппетит нормальный, самочувствие – по возрасту, резких изменений не было. Питание – мясо, жареное, часто в сухомятку.
Полтора месяца назад начала пить больше жидкости – по 1,5 л и ввела в рацион на завтрак каши, утром натощак стала пить стакан минеральной воды. Позывы к дефекации стали каждые 2-3 дня, но сама сходить пока не может.
Что посоветуете?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лечением хронических запоров занимается гастроэнтеролог. В возрасте 80 лет необходимо пройти колоноскопию, для исключения опухоли, как одной из причин, приводящих к острой кишечной непроходимости
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тр блестя обследование толстого кишечника. Фиброколоноскопия с успехом можно заменить ирригоскопией.    Peгуляция   стула: активный образ жизни, физкультура, обязательна утренняя зарядка с нагрузкой мышц пресса,режим питания ( приём пищи в одно и то же время не менее 3- х раз в день, диета: побольше овощей ( салат из красной свёклы с чесноком и растительным маслом и фруктов,  растительной клетчатки ( отруби), наконец, слабительные капли Пиколакс  или Дюфалак , (на выбор) дозировка -в листке- вкладыше.Peгуляция   стула: активный образ жизни, физкультура, обязательна утренняя зарядка с нагрузкой мышц пресса,режим питания ( приём пищи в одно и то же время не менее 3- х раз в день, диета: побольше овощей ( салат из красной свёклы с чесноком и растительным маслом и фруктов,  растительной клетчатки ( отруби), наконец, слабительные капли Пиколакс  или Дюфалак , (на выбор) дозировка -в листке- вкладыше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Причин для развитие запором несколько: -неправильное питание (« Питание – мясо, жареное, часто в сухомятку») -ограничение в приеме жидкости, отсутствие в рационе пищевых волокон. Вторая причина наличие переднего ректоцеле(поэтому помогает свеча).В таком возрасте нужно переходить на 5 диетический стол.
Для исключения органической патологии толстой кишки необходимо проведение ирригоскопия
2. для симптоматической терапии запоров пробовать прием Фитолакса 1-2 таб на ночь