СЛОЖНО РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

№1018797 Сложно разобраться во взаимоотношениях
Валерия Жен., 23 лет. Тверь
Добрый день, позвольте проконсультироваться; есть общение, в течении нескольких лет, человек добрый и много общих тем, интересно, влюбилась около года назад, призналась, с тех пор начались некоторые сложности; так случилось, что в связи с травмами прошлых отношений на данный момент человек отношений не хочет и честно мне признался, что на данный момент построить гармоничные отношения не сможет, просил дать время, не давить сейчас, работает над своей психологической проблемой. К сожалению, близкие, с которыми пыталась поделиться этой проблемой однозначно говорят, что ничего не будет и ждать нечего. Очень не хочу терять этого человека, он старается выполнять мои просьбы, никого не искал год, успокаивал, когда начинала переживать из-за нестабильности ситуации. Сказал, что если захочу уйти, но примет мое решение, хотя не хочет этого и всячески пытается успокоить. Испытываю действительно сильные чувства и не хочу терять, но боюсь, что ничего не получился и дальше будет агрессивный и болезненный разрыв, а обижать человека и оставлять ужасные воспоминания не хочется. Последние несколько месяцев очень переживаю, часто конфликты, он терпет, но это тяжело.
Стоит ли ждать чего-то и отпустить ситуацию, не трепать нервы ни себе, ни человеку? Или лучше прекратить отношения, чтобы больше не мучить друг друга?
Спасибо большое;
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Возьмите перерыв в отношениях, и пусть они пройдут проверку временем. Тогда и прояснится ваша ситуация!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Близкие отношения - это не обязательно семейные. Возможно, Вам удастся построить дружеские, родственные или любовные отношения с данным человеком. Такие близкие тоже крайне важны в нашей жизни. Если нам удается быть гибкими и учитывать разные обстоятельства, то мы можем оставаться рядом с людьми, кт нам нравятся и не пытаться изменять их или подстраиваться самим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности. Обращение к частнопрактикующему специалисту – сохранит Вашу анонимность.  Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, этот человек все Вам сам сказал о своем состоянии, Вы не сможете изменить его состояние и не можете требовать от него каких-то действий, иначе это приведет к ухудшению отношений вообще. Если Вы готовы принимать его таким какой он есть и те отношения которые есть, то можете продолжать общаться с ним дальше, если же Вы хотите чего-то большего, чем есть сейчас, то вероятно это не получится неопределенно долго. Решать только Вам.