ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

№380333 Взаимоотношения
Светлана Жен., 43 лет. Калуга
Добрый день! Мне 43 года, старшему сыну 21 год. С самого раннего детства он был «суперсамостоятельным»-серьезным, молчаливым, ответственным. Раньше меня это только радовало, только немного беспокоила его замкнутость. Не пьет, не курит, но и не радуется жизни, не любит общаться, почти никогда не улыбается, ничего ему не нравится в жизни. Так и сидит за компьютером в своем виртуальном мире. Думала-повзрослеет, станет понятливее, мягче к людям. Пыталась ненавязчиво отвлечь, заинтересовать, но ничего не выходит.
А поводом обратиться к Вам стала тупиковая ситуация, в которой я совершенно не знаю, как мне действовать.
Встречался он с девушкой около года. Любовью (с его стороны) это было трудно назвать-внешне слишком спокоен, снисходителен, иногда груб из-за чего они часто ссорились. Девушка мне очень нравилась, хотя в душе я понимала, что они все равно расстанутся.
Это случилось месяц назад. И теперь его апатия перерастает в настоящую депрессию. Хоть я понимаю, что он уже достаточно взрослый и должен пережить это самостоятельно, как родной ему человек я не хочу оставаться в стороне, хочу немножечко помочь. Но все попытки поговорить, куда-то сходить, сделать что-то вместе терпят неудачу. Ответ один - НЕ ТРОГАЙТЕ МЕНЯ, Я НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ И НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ!
Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать (или ничего не делать)???
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, существуют различные типы характеров. Например такой, как у Вашего сына. Эмоционально прохладный, малодоступный в общении, обязательный, пунктуальный. У таких людей, как правило, богатый внутренний мир, но пускать кого-то "внутрь себя" они особо не любят. Подобные Вашему сыну люди способны глубоко и преданно любить и тяжело переживать разрыв с любимым человеком. Попробуйте, если получится, уговорить сына обратиться к психотерапевту. Такие состояния хорошо поддаются психотерапевтическому лечению. Правда, психотерапия в этом случае вряд ли будет кратковременной.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите его врачу-психотерапевту. Во избежание социальных последствий рекомендую сделать это в частном порядке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Светлана, я тоже поддержу идею очной консультации у врача - психотерапевта. Лучше обратиться к частнопрактикующему специалисту, так как он не ведет учета своих пациентов!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Действительно, если получится, постарайтесь донести до сына пользу визита к психотерапевту. Это имеет смысл.