ДЕТСКИЕ ПСИХОТРАВМЫ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ. ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ?

№1019520 Детские психотравмы взрослых людей. Во всём виноваты родители?
Рина Жен., 44 лет. Россия Рязанская область
Гость (не зарегистрирован)
25.06.2018 18:44
Моя подруга (ей 40 лет)пошла к психологу, поскольку в последнее время рассорилась со всеми родственниками и коллегами по работе. С мужем отношения тоже разладились. Психолог выслушала проблему и сказала: «Причины всех наших проблем, как правило, кроются в психотравмах, полученных нами в детстве. Мы должны с вами выявить эту травмирующую ситуацию и проработать её». Далее психолог попросила подругу подробно рассказать о её семье. В ходе разговора выяснилось, что у подруги есть младшая сестра. Психолог тут же уцепилась за этот факт. «А Вам никогда не казалось, что родители Вашу сестру любили больше Вас?» - «Казалось, - ответила подруга. - Сестра была младше, чаще болела, родители с ней больше возились. »Ну, вот и причина Ваших проблем! - изрекла психолог. - Вас в детстве недолюбили родители, и теперь Вы вынуждены всем доказывать, что заслуживаете любви и внимания!« Подруга пришла домой и со слезами на глазах устроила скандал своей маме, обвинив её во всех своих жизненных неудачах. Да и как не обвинить? Психолог же такой вердикт вынесла! В результате жизнь моей подруги так и не наладилась, а ко всем её проблемам присоединился ещё и полный разлад с родной матерью.
В связи с этим у меня вопрос. Я замечаю, что психологи, разбирая проблемы обратившихся к ним клиентов, ищут причины в ошибках, якобы допущенных родителями при воспитании: недолюбили, недоласкали, недодали и т. п. Сплошные »недо«. И клиент впадает в состояние шока. Оказывается, главные враги - это родители??? И вот тут его накрывает настоящая психотравма! Как жить с мыслью, что во всех бедах виновны папа и мама?
Как вы считаете, такой подход к решению человеческих проблем правильный? Мне кажется, что нет.
С уважением,
Рина.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, причины расстройств могут быть разными, в том в числе и в моделях реагирования на события, которым ребенок обучается в детстве. Тут дело в тактике работы этого психолога, если вести себя так, как Вы описание поведение психолога, то можно не помочь, а навредить. 
Время создания: 25 Июня 2018 22:59
Оценок: 0
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Вообще-то иногда очень даже полезно устроить маме скандал. Шок - тоже может быть началом исцеления. Отношения из-за этого никогда не разлаживаются, а иногда даже и улучшаются. Впрочем, если вместо отношений и раньше была одна видимость, тогда другое дело. В любом случае психотерапия подразумевает длительную работу по выявлению скрытых саморазрушающих механизмов реагирования на события, их последовательное устранение и выработку иных, рациональных и адаптивных принципов поведения. То есть психологи много чего ищут и много где, но они никогда не говорят: сейчас я вам объясню - кто на самом деле во всем виноват, а вы уж пойдите и разберитесь. Они лишь помогают клиенту самому найти ответы на свои вопросы, понять и прочувствовать причины проблемы, а затем вместе ищут способы ее решения. Если же психолог и правда все свела к одному знаменателю, сама сделала вывод и в императивной форме продиктовала его клиентке, даже не объяснив, что теперь с этим делать - конечно же это непрофессионально. А все наши психологические проблемы и правда в большинстве своем родом из детства. 
Время создания: 26 Июня 2018 01:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мне тоже кажется, что лучше сменить специалиста на другого, с которым вы не будете задаваться вопросами о тактике работы, а будете собственно работать, плодотворно и с выгодой!
Время создания: 26 Июня 2018 11:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Глупости сказал и сделал этот "психолог"! Так и объясните своей подруге. Не должны проблемы усугубляться от работы со специалистом. Если стало хуже - уходить нужно от таких "помощников!.
Время создания: 26 Июня 2018 22:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все родители у всех людей что-то недоделали и недодали. Нет 100% подходящих нам родителей и детей. Родители, как и все люди, несовершенны. Нкет детей (в том числе и великовозрастных), кт были бы довольны своими родителями полностью.
Но не всех это травмирует. Да, такие факты 100% есть у каждого человека. Но в 40 лет обвинять их в этом кащунственно. У данной женщины было как минимум 25 лет, чтобы создать себя и устроить свою жизнь так, чтобы она приносила удовлетворение и радость.
Так что зря она так. Пусть возвращается к психологу и продолжает рабогтать над собой.
Время создания: 27 Июня 2018 01:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
26.01.2008
15:29
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 118
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37